ЛЕЧЕНИЕ КОНТАГИОЗНОГО МОЛЛЮСКА У РЕБЕНКА

Контагиозный моллюск (новолат. molluscum contagiosum) - вирусное доброкачественное заболевание кожи, возникающее преимущественно в детском возрасте, хотя он может встречаться и у взрослых, чаще на фоне иммунодефицита. Распространенность заболевания в различных странах составляет от 1,2% до 22% населения. Пик заболеваемости приходится на возраст 2-5 лет. Согласно современным представлениям вирус контагиозного моллюска-один из представителей семейства поксвирусов (Poxviridae, подсемейство Chordopoxviridae, род Molluscipoxvirus). Существует 4 типа вируса контагиозного моллюска: MCV-1, MCV-2, MCV-3, MCV-4. Наиболее распространенным является тип MCV-1; тип MCV-2, как правило, выявляется у взрослых лиц и передается половым путем. Вирус относится к ДНК-содержащим вирусам, не культивируется в тканях куриного эмбриона и не патогенен для лабораторных животных. Для человека патогенны 2 серотипа, однако до настоящего времени выделить вирус контагиозного моллюска в культуре клеток не удалось. Заражение ортопоксвирусом происходит либо при прямом контакте (у взрослых нередко при половых контактах), либо опосредованно при пользовании общими предметами гигиены (мочалками, губками, полотенцами). После заражения ортопоксвирус распространяется в коже путем аутоинокуляции. Инкубационный период заболевания может колебаться от 2 недель до 2-3 месяцев. Molluscum contagiosum - не высококонтагиозный возбудитель, хотя описаны случаи эпидемических вспышек заболевания в детских коллективах. Есть данные о возможности заражения в банях, косметических салонах, при ручном массаже.

Асхаков М.С.

Издание: Вестник молодого ученого
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.47-49. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.163.72)