Обращайте внимание на фундаментальные принципы

Мы живем в эпоху, когда аналоговые техники и рабочие этапы во все большей степени заменяются или дополняются цифровыми технологиями. Техника изготовления двойных коронок не является исключением, и на рынке уже предлагается большое количество различных альтернативных решений и новых материалов. Традиционная зубная техника, которая изучается в профессиональных училищах и школах мастеров, больше не соответствует веяниям времени. Однако это вовсе не означает, что все ценности старого мира автоматически должны уйти в прошлое. Только тот факт, что что-то новое имеет громкое название, удачный цвет и гибкость или обладает улучшенными физическими свойствами, далеко не всегда значит, что его внедрение позволяет сделать работу более надежной или более качественной. В данном клиническом случае реставрация с двойными телескопическими коронками изготавливается по правилам старой школы. При этом основной целью является обеспечение долговременной надежности реставрации. В современных условиях при принятии решения о том, каким образом изготавливать комбинированные стоматологические реставрации, помимо экономических аспектов необходимо учитывать и фундаментальные принципы, обеспечивающие качество работы. Это означает, что мы ни в коем случае не должны забывать о своих корнях и о том, какие требования к качеству работы лаборатории предъявляются в последние десятилетия. Основу обеспечения качества составляют следующие базовые принципы: - Изящные первичные коронки с толщиной стенок 0,2-0,3 мм, безупречная фрезерованная поверхность и уступ, повторяющий форму десневого края, с идеальными кромками. - Вторичные коронки, которые в зависимости от выбранного материала и его физических свойств изготавливаются с или без небной защиты, обладают высокой точностью стыковки с первичными коронками и минимальной толщиной материала в эстетически значимой области. Поскольку со стороны вестибулярной поверхности зубы должны выглядеть так, словно они не соединены друг с другом, а стоят раздельно, их нужно соответствующим образом сепарировать; таким образом, наличие небной защиты является несомненным преимуществом, причем и со статической, и с эстетической точек зрения. Кроме того, необходимую прочность фиксации нужно обеспечить без применения дополнительных элементов. - Соединительный элемент должен иметь достаточные размеры в вертикальной и в горизонтальной плоскости. Он должен компенсировать повышенные нагрузки, воздействующие на съемные конструкции, особенно в процессе очистки. Нельзя слепо полагаться на размеры поперечного сечения соединительного элемента, предлагаемые CAD-программным обеспечением. Кроме того, кольцевые ретенционные элементы, интегрированные с консольными базисами без дистапьной опоры, при недостаточном вертикальном размере поперечного сечения не способны длительное время выдерживать возникающие нагрузки. - Базис протеза должен иметь достаточные размеры с возможностью изготовления подкладок, что позволяет предотвратить переломы в области дистальной опоры. Отдавая должное несомненным успехам и техническим достижениям в области CAD/CAM, мы представляем работу с литыми элементами и технику «ручного» изготовления комбинированной реставрации. Сплавы на основе благородных металлов, цельнолитой базис, телескопические коронки, облицовочные фасетки.

Pfeiffer B.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.60-71. Библ. 0 назв.

cad
элементы
эстетический
этап