КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПРЕЭКЛАМПСИИ С УЧЕТОМ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Цель исследования: Изучить значимость полиморфизмов генов системы детоксикации в развитии преэклампсии (ПЭ) с созданием модели прогнозирования. В исследование была включена 241 пациентка, каждая из которых поступила и была родоразрешена в ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Все женщины были разделены на 3 группы: группа 1А — пациентки с ранней ПЭ (наступившей до 34 недели беременности), 1Б — беременные с поздней ПЭ (наступившей начиная с 34 недели беременности), 2 — контрольная группа. Численность групп составила, соответственно, 43, 49 и 149 женщин. Проведено одномоментное исследование в параллельных группах — генетический анализ у пациенток с ПЭ и у женщин с физиологически протекающей беременностью. Генотипирование проводили методом ПЦР с анализом кривых плавления модифицированным методом «примыкающих проб» (adjacent probes, kissing probes) с помощью коммерческих тест-систем ООО «НПО ДНК-Технология», Россия. Для расчета индивидуального риска ранней и поздней ПЭ на основании генетических и клинико-анамнестических факторов риска был использован многофакторный анализ. В результате после проведения многофакторного анализа была построена формула для расчета индивидуального риска ранней и поздней ПЭ на основании генетических и клинико-анамнестических факторов риска. На увеличение вероятности ранней ПЭ влияет возраст пациенток, индекс массы тела, наличие ПЭ и воспалительных заболеваний органов малого таза в анамнезе, а также носителъство полиморфизма rs4646903 гена CYP1A1. Установлено, что полиморфизмы генов системы детоксикации относятся к возможным патогенетическим факторам развития ПЭ. При этом характерно более частое выявление полиморфизмов генов системы детоксикации (CYP1A1 и GSTP1) по сравнению с физиологическим течением беременности, что обосновывает возможность их использования в качестве предикторов развития данного осложнения. На основании изучения 16 однонуклеотидных полиморфизмов генов системы детоксикации пациенток с ранней, поздней ПЭ и здоровых беременных, были выявлены значимые ассоциации для нескольких генов отдельно для ранней и поздней ПЭ, часть из которых подтвердили свою значимость в многофакторном анализе и были включены в модель для расчета индивидуального риска развития ПЭ.

Кан Н.Е.
Тютюнник Н.В.
Беднягин Л.А.
Харченко Д.К.
Долгушина Н.В.
Донников А.Е.
Тютюнник В.Л.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.35-41. Библ. 14 назв.

cyp1a1
часть
часы
численность