ЛИПИДНЫЕ МАРКЕРЫ НЕОПЛАСТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Цель исследования: Изучение особенностей липидного состава неопластически трансформированного эпителия шейки матки при заболеваниях, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ). В исследование была включена 41 пациентка с неопластическими процессами эпителия шейки матки, вызванными ВПЧ, обратившаяся в поликлиническое отделение ФГБУ НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Всем включенным в исследование женщинам была проведена биопсия шейки матки (строго по показаниям) с последующим гистологическим исследованием биоптатов и анализом их липидного состава. Качественную и количественную оценку липидных экстрактов биоптатов проводили с помощью масс-спектрометрии с электрораспылительной ионизацией. В результате анализа были идентифицированы липиды, относящиеся к пяти классам: фосфатидилхолины, фосфатидилэтаноламины, сфингомиелины, ди- и триглицериды. Полученные экспериментальные данные были проанализированы с помощью многофакторного метода OPLS-DA. В результате выявлено статистически значимое изменение уровней липидов, относящихся к фосфа-тидилхолинам (PC 32:0, PC 34:1, PC 36:4, PC 34:0, PC 38:4), этаноламинам (РЕ 0-46:0, LPE 46:0, РЕ 0-48:0, LPE 48:0, РЕ 0-46:1) и сфингомиелинам (SM 34:0, SM 42:2) в тканях, подвергшихся неопластической трансформации вследствие воздействия ВПЧ. Данное исследование выявило изменение содержания ряда глицерофосфолипидов и сфинголипидов в неопластически трансформированных тканях шейки матки по сравнению с нормальной тканью. Найденные липиды можно использовать при создании панели для прогнозирования течения цервикальных неоплазий в сторону регресса или малигнизации.

Некрасова М.Е.
Чаговец В.В.
Стародубцева Н.А.
Кононихин А.С.
Салимова Д.Ф.
Токарева А.О.
Лагутин В.В.
Наумов В.А.
Назарова Н.М.
Франкевич В.Е.
Сухих Г.Т.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.64-70. Библ. 22 назв.

академик
эпителии
эпителий
этаноламин