Особенности изучения дисциплины "Экология" в высшем военном учебном заведении

Рассмотрены особенности изучения дисциплины "Экология" в Тихоокеанском высшем военно-морском училище. Отмечено, что современные учебники по дисциплине "Экология" ориентированы на подготовку гражданских специалистов и не отражают особенностей экологических проблем различных видов Вооруженных сил. Авторами статьи разработаны комплекс учебных и учебно-методических пособий и электронная база данных "Экология", учитывающие требования современности к военному образованию, с учетом военно-морской специфики боевой и повседневной деятельности ВМФ. Это послужило основой, позволяющей внедрить в образовательный процесс по дисциплине "Экология" инновационные методы обучения, представленные в данной статье. В Экологической доктрине России подчеркивается, что низкий уровень экологического сознания, образования и экологической культуры населения страны относится к числу основных факторов деградации природной среды. Целью объявления 2017 года годом экологии было привлечение внимания жителей страны к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшение состояния экологической безопасности в стране, повышение уровеня экологического сознания, образования и экологической культуры населения РФ. В начале 1990-х годов в России была принята концепция естественнонаучного образования. На ее основе в дальнейшем был сформирован цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин как составная часть Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Голобоков С.А.
Мокеева О.Л.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.48-54. Библ. 6 назв.

авторский
экологическая
экология
электронная