ХАОС ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ШИРОТНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Анализировались параметры сердечно-сосудистой системы школьников г. Сургута при действии различных климатогеографических факторов. Результат проведенного исследования показал, что кардиореспираторная система обследуемых двух групп разным образом реагирует на переезд и оздоровление. Очевидно, что пролонгация оздоровительного эффекта у девочек (в виде устойчивого снижения объемов квазиаттракторов даже после возвращения из оздоровительного лагеря) может лежать в основе их более продолжительной жизни в будущем на Севере РФ. Девочки более устойчиво сохраняют положительный эффект от оздоровительных мероприятий, а параметры сердечно-сосудистой системы мальчиков быстро возвращаются в исходное состояние. Эти данные получены на основе расчета параметров квазиаттракторов для сердечно-сосудистой системы в шестимерном фазовом пространстве состояний. В этом случае у девочек квазиаттракторы устойчиво уменьшаются (экспоненциально падают), а у мальчиков имеется возврат в исходное (до лечения) состояние. Все это доказывает низкие адаптивные возможности мужского организма (даже в юности), что случается с возрастом (продолжительность жизни мужчин на 10-15 лет ниже чем у женщин). Особенно это различается на Севере РФ, где средний возраст мужчин ниже 60-ти лет, что согласуется с пенсионным возрастом.

Денисова Л.А.
Прохоров С.А.
Шакирова Л.С.
Филатова Д.Ю.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.133-142. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.251.77)