ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРУТНЯКА ОБЫКНОВЕННОГО (VITEX AGNUS-CASTUSL.) В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

В настоящее время остается актуальным использование лекарственных растений как источника биологически активных веществ для мягкого влияния на гормональные расстройства, связанные с нарушением в работе женской репродуктивной системы. Давно замечено, что растение прутняк обыкновенный (Vitexagnus-castus L.) способно оказывать физиологические эффекты, сходные с действием половых гормонов, такие как снижение либидо у мужчин и облегчение симптомов мастальгии у женщин. Доказана дофаминергическая активность экстракта прутняка обыкновенного. В литературе также описана возможность влияния на опиоидную систему. Благодаря разнообразным классам вторичных метаболитов прутняка, а именно: флавоноиды, иридоиды, терпеноиды, он способен оказывать противомикробное, противовоспалительное, антиканцерогенное действие, а также влиять на когнитивные функции. Несмотря на значительные достижения в области направленного химического синтеза активных фармацевтических субстанций, растения остаются уникальным источником получения биологически активных соединений, обладающих неоспоримыми преимуществами их применения в качестве профилактических и лечебных средств. Лекарственные средства на основе суммарных экстрактов и индивидуальных веществ, выделенных из растений, успешно используются для коррекции патологических состояний различных органов и систем организма человека, оказывая антиоксидантное, противовоспалительное, антимикробное, иммуностимулирующее, гормоно-подобное и другое действие.

Адамов Г.В.
Сайбель О.Л.
Даргаева Т.Д.

Издание: Традиционная медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.28-33. Библ. 40 назв.

agnuscastusll
химические
экстракт
эффект