ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ ИНФЕКЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ АНТРОПОНОЗОМ?

Несмотря на огромные успехи в области изучения хеликобактерной инфекции, вопрос о путях передачи ее возбудителя остается неясным. Поскольку имеется много указаний на внутрисемейные заражения, предполагают, что передача Helicobacter pylori осуществляется фекальнооральным путем. Подтверждением подобного предположения можно считать выделение микроба из фекалий больных, а также находки в них ДНК и антигенов микроба. Кроме того, не исключается возможность орально-оральной передачи, основанием для которой служат факты обнаружения Н. pylori в зубных налетах. В общем, все это согласуется с представлениями о НР-инфекции как об антропонозе. Вместе с тем имеются основания думать, что источником Н. pylori может быть также вода. Предположение об этом возникло при изучении эпидемиологии НР-инфекции в Чили и Перу, и если так, то постулат о принадлежности НР-инфекции к числу антропонозов следует пересмотреть. Дополнительным аргументом в пользу такого заключения можно считать обнаружение в перуанской питьевой воде генетического материала Н. pylori. Возникает вопрос, каким же образом Н. pylori микроб, который с трудом удается выделять на искусственных питательных средах, - сохраняется в воде, а возможно и в почве? Чтобы приблизиться к ответу на этот вопрос, нужно вспомнить об одной особенности Н. pylori, а именно об уникальном генетическом разнообразии микроба, обусловливающем "географическую" неоднородность штаммов. Судя по всему, эта особенность выработалась в процессе эволюции и отражает способность микроба адаптироваться к различным условиям существования, возможно, и в окружающей среде. Одно из проявлений такой адаптационной изменчивости Н. pylori - переход его из спириллоподобной формы в кокковидную, что наблюдается как in vivo так и in vitro. Важно подчеркнуть, что подобная трансформация Н. pylori является не следствием дегенерации клетки, как думали К. A. Eaton и соавт., а проявлением фазовых процессов. В пользу этого говорит реверсия in vivo кокковидной формы в исходную, вирулентную, форму, а также зависимость спектра белков, синтезируемых кокковидными формами Н. pylori, от условий среды (температуры, рН, содержание кислорода и др.) Не исключено, что способность к фазовым переходам помогает Н. pylori колонизировать отделы желудочно-кишечного тракта, расположенные ниже желудка. Но, возможно, правы и те, кто сравнивает кокковидные формы Н. pylori с "некультивируемыми" формами других бактерий, которые правильнее называть дремлющими. Так или иначе, но именно кокковидным формам и придают значение в передаче НР-инфекции через воду или пищу. К сожалению, пока не ясно, как долго кокковидные формы сохраняют свою жизнеспособность. Тем не менее для дальнейшего обоснования роли внешней среды в поддержании НР-инфекции мы предлагаем гипотезу, согласно которой резервуаром ее возбудителя являются простейшие.

Домарадский И.В.

штамм
эволюция
эпидемиология