Роль гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в формировании хронического экссудативного среднего отита у детей первого года жизни

Цель работы — определение частоты встречаемости гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ее возможного влияния на формирование и длительность течения экссудативного среднего отита у детей грудного возраста. Обследован 141 ребенок в возрасте 3 мес жизни с экссудативным средним отитом, не поддающимся консервативному лечению в течение 1—1,5 мес. Оценку эффективности антирефлюксной терапии осуществляли, ориентируясь на состояние среднего уха (наличие или отсутствие экссудата) через 3 и 6 мес от момента начала лечения. Признаки аспирации желудочного химуса и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь были диагностированы в 92% случаев. На фоне антирефлюксной терапии в течение 3 мес явления экссудативного среднего отита были купированы у 43% больных; при длительности антирефлюксной терапии в течение 6 мес нормализация состояния среднего уха произошла у 60%. У 40% детей эффекта от проводимой терапии не было получено. В лечении детей первого года жизни с экссудативным средним отитом необходимо учитывать возможное влияние гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в патогенезе заболевания. В настоящее время на территории России около 1 млн детей страдают тугоухостью. Факторов, способствующих снижению слуховой функции, множество, и одним из них является экссудативный средний отит (ЭСО), характеризующийся образованием жидкостного содержимого в среднем ухе. Отсутствие ярко выраженной клинической симптоматики зачастую приводит к поздней диагностике ЭСО, длительному течению заболевания и в дальнейшем к развитию (чаще всего) кондуктивной тугоухости, которая, в свою очередь, негативно влияет на развитие речевой функции, особенно у ребенка первого года жизни, и в дальнейшем приводит к нарушению социальной адаптации. Несмотря на то что под термином ЭСО подразумевается хроническое течение заболевания, по характеру течения в настоящее время выделяют острую форму (до 3 нед), подострую форму (от 3 до 8 нед) и хроническую — более 8 нед.

Рахманова И.В.
Солдатский Ю.А.
Матроскин А.Г.
Маренич Н.С.
Шеламова В.Н.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.14-16. Библ. 13 назв.

адаптация
эффект
эффективность
явление