ИЗОПРЕНАЛИН ВЫЗЫВАЕТ НАРУШЕНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКА У ЛЯГУШКИ JRANA TEMPORARIA

Изучена сократительная функция сердца у взрослых лягушек Rana temporaria под воздействием токсической дозы изопреналина при естественном синусно-предсердном ритме и при кардиостимуляции. Динамику изменения давления в полости желудочка сердца регистрировали с помощью установки "Prucka Mac-Lab 2000" путем введения катетера через стенку желудочка. Полученные сниженные (р<0.05) показатели насосной функции (ЧСС, максимальное систолическое давление желудочка, изоволюмические индексы dP/dtmax и dP/dtmin) и увеличение QRS-комплекса и QT-интервала на ЭКГ свидетельствуют о снижении сократительной функции и электрических процессов после воздействия изопреналина. Электрическая стимуляция правого предсердия улучшает показатели сократимости миокарда и параметры электрокардиограммы после введения изопреналина.

Киблер Н.А.
Нужный В.П.
Шмаков Д.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.545-549. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.48.193)