Синдром зияющей слуховой трубы: современное состояние и собственные клинические наблюдения. Сообщение 1

Синдром зияющей слуховой трубы как нозологическая единица был описан более полутора столетий назад, однако до настоящего времени по ряду аспектов он продолжает представлять проблему как для фундаментальной, так и для клинической медицины. До сих пор некоторые вопросы этиологии и патогенеза расстройства остаются за рамками имеющихся знаний, что, вероятно, обусловливает неудачи в выборе подхода к лечебной коррекции патологии. Несмотря на наличие широкого спектра современных диагностических инструментов, включающих в первую очередь эндоскопические и лучевые методики, верификация синдрома зияющей слуховой трубы может вызывать затруднения у специалистов. В связи с этим предпринята попытка обобщить имеющиеся взгляды на проблему зияния слуховой трубы, представленные в мировой литературе. В первой части статьи авторы с современных позиций рассматривают вопросы этиологии и патогенеза, особенности клинических проявлений, а также способы диагностики синдрома зияющей слуховой трубы. Зияющая слуховая труба (ЗСТ) (синдром зияющей слуховой трубы — СЗСТ; в англоязычной литературе — Patulous Eustachian tube — PET) в отличие от ее обструктивной и рефлюкс-дисфункции, которые рассматриваются, главным образом, в контексте заболеваний среднего уха, в большинстве случаев представляет собой проблему perse. Несмотря на расширение диагностических возможностей (что в первую очередь связано с развитием эндоскопической техники и методов лучевой визуализации), а также совершенствование эндоскопической функциональной хирургии, СЗСТ среди всех вариантов тубарных расстройств остается наименее изученным состоянием как в аспекте этиопатогенеза, так и подхода к диагностике и выбору лечебной тактики. Более того, имеющийся в отечественной литературе существенный дефицит информации по данному вопросу, обусловливая недостаточную осведомленность специалистов, способствует возникновению диагностических ошибок и, соответственно, неадекватной лечебной коррекции патологии. Все вместе взятое предопределяет актуальность проблемы СЗСТ как для мировой фундаментальной и клинической медицины, так и для отечественной оториноларингологии.

Савенко И.В.
Бобошко М.Ю.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.56-62. Библ. 60 назв.

tu
эндоскопия
этиология
этиопатогенез