РЕДОКС-ЗАВИСИМАЯ ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ NADPH-ОКСИДАЗЫ 5 И КЛЮЧЕВЫХ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК К ЦИСПЛАТИНУ

Исследован характер экспрессии генов, играющих значительную роль в контроле клеточного редокс-гомеостаза, при формировании лекарственной устойчивости клеток аденокарциномы яичника человека SKOV-3 к цисплатину. Установлено, что развитие резистентности сопровождается ростом экспрессии генов ключевых антиоксидантных ферментов (SOD2, CAT, GPX1, НО-1) и транскрипционного фактора Nrf2, а также снижением экспрессии гена изоформы NADPH-оксидазы NОX5. Полученные результаты свидетельствуют о редокс-зависимом развитии адаптивного антиоксидантного ответа как о важном процессе в механизме формирования устойчивости к цисплатину.

Калинина Е.В.
Андреев Я.А.
Петрова А.С.
Лубова К.И.
Штиль А.А.
Чернов Н.Н.
Новичкова М.Д.
Нурмурадов Н.К.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 13.-С.624-627. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.131.37.56)