Характер морфологических изменений слизистой оболочки желудка при дуоденогастральном рефлюксе: взаимосвязь с кислотностью и Helicobacter pylori

Цель: выявить характер воздействия дуоденогастрального рефлюкса (ДГР) на морфологические показатели слизистой оболочки желудка при «первичном» рефлюкс-гастрите, в том числе, в сочетании с И.pylori, исследовать связь ДГР с уровнем кислотности. Обследовано 66 пациентов с рефлюкс-гастритом, 15 человек составили группу контроля. Всем пациентам проведена эзофагогастродуоденоскопия с определением кислотности и концентрации желчных кислот в желудочном содержимом. 55 пациентам проведено гистологическое обследование биопсийного материала слизистой оболочки желудка, при наличии признаков кишечной метаплазии 12 пациентам проведено дополнительное гистохимическое (окраска Шифф-йодной кислотой и альциановым синим) и иммуногистохимическое (определение экспрессии цитокератина 20, виллина, MUC2, ракового эмбрионального антигена, CD45) исследование. В результате уровень кислотности у пациентов с ДГР был выше (рН=3,55+2,3) по сравнению с группой контроля (рН=6,85+1,34). Из морфологических признаков при ДГР значимо отличались от группы контроля мононуклеарная инфильтрация (р=0,001), фовеолярная гиперплазия (р=0,001) в обоих отделах желудка, отек (р=0,022) и атрофия (р=0,02) антрального отдела, кишечная метаплазия (р=0,022) на уровне тела желудка. При наличии инфекции Н. pylori, помимо уже выявленных признаков, выявляется инфильтрация клетками острого воспаления (р=0,005), что свидетельствует об усилении повреждающего действия инфекции Н. pylori при ДГР. Выводы: Воздействие ДГР приводит к «окислению» желудочного содержимого. Воздействие ДГР приводит к кишечной метаплазии тела и атрофии антрального отдела желудка на фоне хронического воспаления и фовеолярной гиперплазии. Присутствие Н. pylori усиливает вызванные ДГР морфологические изменения слизистой оболочки желудка.

Галиев Ш.З.
Амиров Н.Б.
Ахметов Т.Р.
Петров С.В.
Сабиров А.Г.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.91-96. Библ. 20 назв.

helicobacter
эзофагогастродуоденоскопия
экспрессия
эмбриональное