ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА БИФУРКАЦИОННЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТАРЕНИИ

Изучены изменения структуры и клеточного состава бифуркационных лимфатических узлов человека при старении. Показано замещение паренхимы узла волокнистой соединительной тканью, прогрессирующее с возрастом. Наблюдается резкое преобладание площади мозгового вещества над корковым. В корковом веществе располагаются лимфоидные узелки мелких размеров, паракортикальная зона фрагментирована и истончена. В лимфоидных узелках отмечается отсутствие светлых центров и высокая концентрация зрелых CD20+ В-лимфоцитов. В паракортикальной зоне отсутствуют CD4+ Т-хелперы. Во всех структурных компонентах лимфатического узла отсутствуют Ki-67-положительные клетки, что свидетельствует об угасании лимфоцитопоэтической функции, которое обусловлено замещением ретикулярной ткани микроокружения волокнистой соединительной тканью и отсутствием CD4+ Т-лимфоцитов, регулирующих реакции клеточного и гуморального иммунитете. Разрушение ретикулярной стромы в синусной системе, которая является биологическим фильтром, ведет к нарушению функции очистки лимфы.

Ерофеева Л.М.
Мнихович М.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.653-657. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.206.135)