Роль вирусной инфекции у женщин с хроническим воспалительным процессом в эндометрии

Цель исследования — изучение роли вирусной инфекции эндометрия у пациенток с нарушением репродуктивной функции и хроническим эндометритом, клинической эффективности препарата Панавир при комплексном лечении больных с хроническим эндометритом вирусной этиологии. Обследованы 160 пациенток с хроническим эндометритом, из них с перинатальными потерями — 130, неудачными попытками экстракорпорального оплодотворения — 18, отягощенным гинекологическим анамнезом — 12. Использованы культуральная диагностика и метод полимеразной цепной реакции для оценки микрофлоры эндометрия, а также морфологические, иммуногистохимические исследования. 45 пациенток 1-й группы с вирусной инфекцией получали только специфическую противовирусную терапию аналогами нуклеозидов. Пациентки 2-й группы (п=45) с вирусной инфекцией, кроме аналогов нуклеозидов, лечились отечественным препаратом Панавир, обладающим противовирусным и выраженным противовоспалительным действием. В результате выявлена высокая частота развития вирусной инфекции в эндометрии, ассоциированной с бактериальной микрофлорой. Результаты морфологических исследований показали, что элиминация вируса и бактериальной микрофлоры из эндометрия после лечения установлена у 42(94%) пациенток 2-й группы (получали панавир) и только у 16 (37%) больных 1-й группы, не получавших панавир. Морфологические признаки эндометрита исчезли после лечения у 88% больных 2-й группы. Комплексная терапия с применением панавира эффективна не только в достижении элиминации вирусной и бактериальной инфекции, но и излеченности хронического воспалительного процесса в эндометрии.

Атанесян Э.Г.
Пенжоян Г.А.
Андреева М.А.
Морозова Р.В.
Хачак С.Н.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.104-106. Библ. 11 назв.

аналоги
этиология
эффективность
эффективный