ОСОБЕННОСТИ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУТОЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У КОНТРОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

Показано, что влияние иммуномодуляторов и ионизирующего излучения на активность 5-нуклеотидазы макрофагов перитонеального экссудата подчиняется принципу зеркальной симметрии, который имеет место также при действии штаммов Yersinia enterocolitica на реакцию бласттрансформации лимфоцитов селезенки мышей инбредных линий. Учет контрольного уровня в момент исследования особенно необходим при проведении сравнительных экспериментов. Иммунологические показатели организма подвержены различным биоритмологическим колебаниям, в том числе и околосуточным. В ряде исследований установлена зависимость иммуномодулирующего (ИМ) эффекта от исходного состояния иммунологического статуса организма, имеются сообщения о соподчиненности ИМ-реакций закону исходного уровня Вильдера. В настоящей работе исследовали зависимость ИМ-эффекта от исходного состояния иммунной системы у интактных животных в момент введения препарата и в момент исследования действия иммуномодулятора. Тем самым пытались проследить подчиненность ИМ-ответа закону Вильдера и принципу зеркальной симметрии.

Кирилличева Г.Б.
Соловьева М.С.
Батурина И.Г.
Пронин А.В.