ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМНОЙ ДОЛИ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ С ВОЗРАСТОМ И ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

Цель данного исследования - оценка степени морфологических изменений структурных компонентов большой подкожной вены (далее - БПВ) у лиц разных возрастных групп в норме и при варикозной болезни путем морфометрии их объемных долей (далее - ОД). Работа выполнена на аутопсийном материале 55 людей, умерших в возрасте от 25 до 89 лет, не имевших к моменту смерти патологических изменении в стенке исследованной БПВ. С целью выявления изменений в стенке БПВ у лиц разных возрастных групп при варикозной болезни изучены фрагменты вен, удаленных во время флебэктомии у 80 пациентов варикозной болезнью. Изучение ОД структурных компонентов у лиц разных возрастных групп показало, что объем внутренней оболочки - (далее - tunica intima - ТI) и объем капиллярной сети в средней оболочке (далее - tunica media - ТМ) с возрастом снижались, в то время как объем мышечного компонента в циркулярном слое ТМ с увеличением возраста пациентов не изменялся, а содержание продольных пучков гладких мышечных клеток в наружной оболочке (далее tunica externa - ТЕ) - нарастало. Исследование изменений сосудисто-тканевых отношений в стенке БПВ у лиц разных возрастных групп показало, что в норме степень васкуляризации циркулярного слоя ТМ выше, чем в ТЕ. При варикозной болезни имеет место увеличение ОД ТI в молодом и зрелом возрасте, что свидетельствует о нарастании признаков фиброза, а снижение объемной доли TI в пожилом и старческом возрасте указывает на прогрессирование склеротических изменений. В отличие от нормы во всех возрастных группах при варикозной болезни в структуре ТМ количественные изменения исследованных нами признаков переходят в качественные.

Абдувосидов Х.А.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.20-23. Библ. 10 назв.

externa
церебральная
циркулярная
эндотелиальная