ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНО-МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

Цель исследования: Изучение механизмов воспаления при профессиональной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в условиях воздействия токсичных газов или неорганической пыли. Дизайн - одноцентровое проспективное когортное наблюдательное исследование больных профессиональной ХОБЛ от действия токсичных газов (п=55) и неорганической пыли (п=101). Группа сравнения - больные ХОБЛ курильщики табака (п=103), контрольная - условно здоровые лица (п=99). Диагноз ХОБЛ - критерии GOLD 2011-2017. Определяли концентрации в системной циркуляции провоспалительных цитокинов, факторов роста, молекул систем протеиназы-антипротеиназы, оксиданты-антиоксиданты, эндотелиальных факторов, Д-димеров методом твердофазного иммуноферментного анализа. Влияние производственного фактора на клеточный состав лаважной жидкости и сывороточные концентрации молекул биомеханизма развития ХОБЛ устанавливали методом ковариационного дисперсионного анализа. Результаты. При ХОБЛ от действия токсичных газов преобладал эозинофильный тип воспаления (у 58% больных), от действия пыли - пауцигранулоцитарный (у 70% больных). Молекулярный паттерн воспаления при ХОБЛ от действия токсичных газов отличался повышением в системной циркуляции концентраций IL1бета, MIF, TGFбета1, ММР1 и ММР9, снижением VEGF А и оксида азота, при ХОБЛ от действия неорганической пыли - повышением FGF2 и 8-H30-PGF2a. Во множественной регрессионной модели при ХОБЛ от действия токсичных газов ОФВ1 ассоциирован с МСР1 и TGFбета1, от действия пыли - с IL1бета. Выявленные различия позволяют говорить о влиянии производственного этиологического фактора на фенотип ХОБЛ за счет модификации эндотипа. Определены маркеры ХОБЛ от действия токсичных газов - сочетание сывороточных концентраций IL1бета (В=0,027), TGFбета1 (В=0,00009), VEGF А (В=-0,0003) и неорганической пыли - IL1бета (В=0,017), FGF2 (В=0,045). Производственный фактор влияет на особенности биомеханизма развития профессиональной ХОБЛ.

Шпагина Л.А.
Котова О.С.
Сараскина Л.Е.
Ермакова М.А.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.37-45. Библ. 28 назв.

mif
эндотип
эозинофильная
этиология