РАННИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА АБДОМИНАЛЬНОГО СЕПСИСА

Цель исследования: выявить ранние гемодинамические предикторы летального исхода абдоминального сепсиса. В ретроспективное исследование включили 44 больных с абдоминальным сепсисом без явлений септического шока. Возраст больных - 48,7 ± 2,26 года; тяжесть состояния по APACHE II - 12,50 ± 0,55 балла, по SOFA - 8 [6; 10]) баллов. Гемодинамику оценивали с помощью транспульмональной термодилюции. В течение первых 24 ч лечения наибольшей чувствительностью и специфичностью в отношении риска летального исхода обладали индекс функции сердца (отношение шансов 0,582; 95%-ный доверительный интервал 0,388-0,872; р = 0,008) и индекс мощности сердца (отношение шансов 0,027; 95%-ный доверительный интервал 0,001 -0,6; р = 0,022). Аналогичные результаты получены на 4-5-е сут лечения. Устойчивой предикторной значимостью на этапах исследования обладали сердечный индекс (СИ), индекс ударного объема, глобальная фракция изгнания сердца, причем площадь под ROC-кривыми (ППК) этих показателей была сопоставима с ППК оценки по SOFA. Изучение относительной производительности сердца, обусловленной постнагрузкой (ПСОП), показало, что предиктором неблагоприятного исхода сепсиса могут быть нормальные значения СИ, если ПСОП < 80%. Целесообразно установление индивидуализированных «целевых» значений кардиогемодинамики, имеющих доказанное клиническое значение при сепсисе.

Козлов И.А.
Тюрин И.Н.
Раутбарт С.А.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.6-15. Библ. 37 назв.

apache
шока
этап
явление