СВЯЗЬ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ С КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Цель исследования. Изучение связи между тревожно-депрессивными расстройствами и когнитивной дисфункцией у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. В исследование было включено 113 человек с сахарным диабетом 2 типа. Оценку нарушений в эмоционально-волевой сфере проводили при помощи Госпитальной Шкалы Тревоги и Депрессии (HADS), для скрининга когнитивных нарушений использовали Монреальскую шкалу оценки когнитивных функций (МоСа тест) и батарею лобной дисфункции (Frontal Assesment Battery). В результате полученные нами данные показали наличие у 53,1±9,2% пациентов с сахарным диабетом 2 типа когнитивных дисфункций, которые проявлялись трудностью запоминания новой информации, сложностью сосредоточения и решения кратковременных задач. Анализ влияния гендерных отличий и уровня образования на состояние когнитивных функций у пациентов с СД 2 типа показал отсутствие статистически значимых различий. По результатам шкалы FAB у 37,2±8,9 % пациентов с сахарным диабетом 2 типа была выявлена умеренная лобная дисфункция. Анализ шкалы HADS пациентов с СД 2 типа выявил наличие тревожно-депрессивных расстройств в 54,9±9,2 % случаев, которые были связаны с возрастом пациента (лица 65 лет и старше) и длительностью заболевания (13 лет и более). Установлена отрицательная корреляционная связь между тревожными нарушениями у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и параметрами шкалы FAB, а также между уровнем тревоги (шкала HADS) и показателями теста МоСа. В результате исследования была установлена связь между наличием тревожно-депрессивных расстройств и выраженностью когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Гацких И.В.
Окладникова Е.В.
Шалда Т.П.
Петрова М.М.
Наркевич А.Н.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.94-99. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.106.78)