Изучение пенетрантности и фенотипа ретинобластомы

В статье представлена клинико-генетическая характеристика наследственных форм ретинобластомы (РБ). Тестирование мутаций в гене RB1 было проведено у 85 детей с РБ и 156 их родственников. Использование секвенирования нового поколения (NGS), тест-системы MLPA (мультиплексной лигазозависимой амплификации) позволило выявить терминальные мутации у 96,4% (27/28) детей с бинокулярной РБ и у 21% (12/57) с монокулярной РБ. У больных обнаружены различные типы мутаций в гене RB1 и изучена соответствующая им клиническая картина заболевания. В большинстве случаев наследственная РБ развивается с высокой пенетрантностью и заболевание протекает в тяжелой форме. Однако при некоторых типах мутаций РБ имеет неполную пенетрантность и экспрессивность и может протекать в более мягкой форме. В семьях носителей мутаций сайта сплайсинга: c.607+1G>T (интрон 6); с.1422-8delT (экзон 16); g.61807 G>A (экзон 9); миссенс-мутации: с.1364 G>С (14 экзон); с.1981 С>Т (20 экзон), унаследованных от непораженных отцов, носителей этих мутаций, отмечалась неполная пенетрантность проявления заболевания. Среди всех тестированных детей терминальные мутации выявлены в 45,8% (39/85), которые в 41% (16/39) случаев локализовались в экзонах 12-18, 19-23. Один случай мозаичной мутации в гене RB1 был обнаружен у ребенка с монокулярной РБ. Спектр выявленных мутаций указывает на важность генетического тестирования всех пациентов с РБ, которое позволяет выявлять бессимптомных носителей низкопенетрантных мутаций, терминальный мозаицизм, осуществлять раннюю диагностику и индивидуальное планирование лечения.

Казубская Т.П.
Козлова В.М.
Ушакова Т.Л.
Алексеева Е.А.
Стрельников В.В.
Яровая В.А.
Трофимов Е.И.
Михайлова С.Н.
Любченко Л.Н.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.234-241. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.115.42)