Детерминанты высокой реактивности тромбоцитов на фоне двухкомпонентной антиагрегантной терапии у больных ишемической болезнью сердца перед плановым чрескожным коронарным вмешательством

Цель исследования: Выявить различные клинические, лабораторные и генетические факторы, определяющие высокую реактивность тромбоцитов (ВРТ) на фоне двухкомпонентной антиагрегантной терапии (ДААТ). В исследование были включены 94 больных со стабильной формой ишемической болезни сердца - ИБС (средний возраст 59±9,67 года). Всем пациентам выполнено чрескожное коронарное вмешательство (ЧKB) с имплантацией стентов с лекарственным покрытием на фоне ДААТ ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелом. Функция тромбоцитов оценивалась с помощью световой агрегатометрии с 5 мкмоль/л АДФ, а также с помощью нового автоматизированного метода VerifyNow до проведения ЧKB. Всем пациентам проведено генотипирование по CYP2C19. ВРТ определялась у пациентов с АДФ-индуцированной агрегацией 50% и более, а также при PRU 208 и более по данным метода VerifyNow. В ходе исследования также определялись такие воспалительные маркеры, как высокочувствительный С-реактивный белок (вч-СРБ), Р-селектин, интерлейкин-6, CD40 лиганд, ингибитор активатора плазминогена-1 и активность фактора Виллебранда. Результаты. Частота ВРТ, по данным АДФ-индуцированной агрегатометрии, составила 16%, а по данным метода VerifyNow - 24,5%. С помощью однофакторного регрессионного анализа выявлены следующие лабораторные факторы, определяющие ВРТ по данным АДФ-индуцированной агрегатометрии: индекс массы тела (р=0,02), уровень общего холестерина (р=0,01) и липопротеинов низкой плотности (ЛНП; р=0,0004). Среди воспалительных факторов влиянием обладали уровень вч-СРБ (р=0,01), растворимого Р-селектина (р=0,009) и активность фактора Виллебранда (р=0,04). Носительство аллеля CYP2C19*2 также являлось фактором, определяющим ВРТ на фоне ДААТ (р=0,006). После этого с помощью многофакторного регрессионного анализа были выявлены независимые факторы: индекс массы тела (р=0,03) и уровень растворимого Р-селектина (р=0,03). Высокий индекс массы тела, носительство аллеля CYP2C19*2, уровень общего холестерина, ЛНП, вч-СРБ и растворимого Р-селектина достоверно ассоциируются с ВРТ по данным световой агрегатометрии. Независимыми факторами, определяющими ВРТ, являются индекс массы тела и растворимый Р-селектин.

Голухова Е.З.
Григорян М.В.
Рябинина М.Н.
Булаева Н.И.

Издание: Кардиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.5-14. Библ. 31 назв.

cd40
частота
чрескожная
чреспросветная