Возможности применения препаратов кальция и витамина D для профилактики остеопороза в работе врача общей практики

В статье рассматриваются возможности применения препаратов кальция и витамина D для профилактики и лечения остеопороза на амбулаторном этапе. Материал представлен с позиции доказательной медицины, изложенные данные позволяют применять современные подходы для ведения пациентов с данной патологией. Всемирная организация здравоохранения внесла остеопороз (ОП) в десятку важнейших хронических заболеваний человечества. По социально-экономической и медицинской значимости ОП занимает четвертое место, уступая только сахарному диабету, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что в мире насчитывается около 250 млн человек, страдающих ОП. Последствия ОП — переломы тел позвонков и костей периферического скелета — приводят к большим материальным затратам в области здравоохранения и обусловливают высокий уровень нетрудоспособности, включая инвалидность и смертность. Прогнозируется, что к 2025 г. число переломов костей тазобедренного сустава составит около 2,6 млн случаев, а число случаев смерти после перелома бедра будет около 700 тыс. в год. Одним из основных направлений профилактики остеопороза и поддержания плотности костной ткани является обеспечение адекватного потребления солей кальция и витамина D. С возрастом происходит снижение абсорбции кальция и уменьшение его потребления, что повышает риск переломов. Для всасывания кальция и здоровья костей у мужчин и женщин необходим витамин D.

Ройтберг Г.Е.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.50-56. Библ. 29 назв.

абсорбция
число
эпидемиологическая
этап