Липосомы в косметике

Причиной ограниченного применения липосом в качестве систем доставки активных ингредиентов лекарственных и косметических веществ заключается в их нестабильности и очень коротком времени жизни. В настоящее время новые исследования привели к созданию липосом второго поколения (полимеризованный вариант), которые остаются стабильными в течение длительного времени, даже в присутствии детергентов и органических растворителей. По данным обзора Polymerized Liposomes: Unique Carriers of Drugs, Catalysts, Other Agents, опубликованного исследовательской фирмой Technical Insights (США), эти полимеризованные липосомы с длительным временем жизни в XXI веке будут играть существенную роль для разработки новых технологий производства медикаментов, косметических средств, диагностикумов, пестицидов, красок и покрытий. Разработка технологии получения полимеризованных липосом предоставляет возможность замены ими липосом первого поколения и дает возможность разработки новых коммерческих областей применения. По прогнозу фирмы, к 2000 г. липосомы, используемые в косметике, обеспечат объем продаж в 1 млрд долл. США.

Варпаховская И.

Издание: remedium
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 7.-С.76-78