ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭЛИМИНАЦИИ yН2АХ/53ВР1 ФОКУСОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ y-КВАНТОВ И УСКОРЕННЫХ ТЯЖЕЛЫХ ИОНОВ

Изучены закономерности формирования и элиминации уН2АХ/53ВР1 радиационно-индуцированных фокусов (РИФ) в фибробластах человека, отражающие процесс образования и репарации двунитевых разрывов (ДР) ДНК, после воздействия y-квантов 60Со, ускоренных ионов бора ("В) и неона (20Ne) с энергией 8.1 и 46.6 МэВ/нуклон и линейной передачей энергии (ЛПЭ) 138 и 132 кэВ/ мкм соответственно. Выявлено, что при действии тяжёлых ионов формируется большее количество РИФ, чем таковое при воздействии y-излучения. Установлены дозовые зависимости частоты образования yН2АХ/53ВР1 фокусов. Обнаружено отклонение от линейного характера дозовой зависимости частоты образования фокусов при высоких дозах облучения. Показано, что при воздействии на клетки тяжёлых ионов наблюдается более высокая скорость достижения максимального количества yН2АХ/53ВР1 фокусов и замедленная кинетика их элиминации, чем при действии y-квантов. Обсуждаются вопросы соответствия кинетики формирования и элиминации yH2AX/53BPl фокусов как маркера кинетики образования и репарации ДР ДНК.

Заднепрянец М.Г.
Борейко А.В.
Буланова Т.С.
Йежкова Л.
Красавин Е.А.
Куликова Е.А.
Смирнова Е.В.
Фальк М.
Фалькова И.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.146-156. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.101.206)