АПОЛИПОПРОТЕИН A-I СТИМУЛИРУЕТ СЕКРЕЦИЮ ИНСУЛИНА И МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ ОСТРОВКАМИ ЛАНГЕРГАНСА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Развитие сахарного диабета (СД) 2 типа сопровождается нарушением липидного обмена. На это указывает возрастание в сыворотке крови концентрации атерогенных фракций липопротеинов очень низкой (ЛПОНП) и низкой плотноста (ЛПНП), триглицеридов и аполипопротеина В. Напротив, уровень антиатерогенных липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и аполипопротеина A-I (апоА-I) у этих больных снижается. Для изучения влияния обнаруженных метаболических изменений на секрецию инсулина in vitro мы провели исследования на островках Лангерганса, изолированных из поджелудочной железы крыс. Установлено, что инкубация островков в присутствии сыворотки больных ожирением и больных СД 2 типа в стадии декомпенсации приводит к снижению секреции инсулина в 2,4 и 5,0 раз, соответственно. Добавление в инкубационную среду ЛПВП, напротив, сопровождается возрастанием секреции инсулина в 3,4 раза. Подобный эффект обнаружен в присутствии апоА-I, который является основным белковым компонентом ЛПВП. Под влиянием апоА-I также значительно возрастала (в 10 раз) внеклеточная активность матриксных металлопротеиназ (ММП). При добавлении к островкам ЛПОНП и ЛПНП секреция инсулина и активность ММП не изменялась. Полученные результаты свидетельствуют о том, что ЛПВП и апоА-I являются важными факторами, регулирующими секрецию инсулина бета-клетками и активность ММП в островках Лангерганса.

Усынин И.Ф.
Потеряева О.Н.
Русских Г.С.
Зубова А.В.
Бойко К.Ю.
Поляков Л.М.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.195-200. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.75.190)