Патогенез воспалительных заболеваний органов малого таза хламидийной этиологии

Инфекция, вызванная Chlamydia trachomatis, является наиболее распространенной причиной развития воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) в США, а также значимым фактором возникновения бесплодия у женщин во всем мире. В то же время иммунопатологические механизмы генитальной хламидийной инфекции и таких ее осложнений, как трубное бесплодие и внематочная беременность, изучены недостаточно. Современные наблюдения показывают, что только у части женщин, инфицированных С. trachomatis, развиваются заболевания верхних отделов половых путей, которые, в свою очередь, не всегда заканчиваются возникновением трубного бесплодия. В экспериментах на макаках было продемонстрировано, что единичные эпизоды хламидирного сальпингита обычно имеют самокупирующийся характер, в то время, как повторное инфицирование в конце концов ведет к развитию спаечного процесса в области труб. Эти и другие данные свидетельствуют о том, что важная роль в патогенезе ВЗОМТ принадлежит иммунному ответу на хламидийные антигены. Результаты других исследований позволили предположить, что риск развития сальпингита с последующим повреждением маточных труб определяется как генетическими, так и иммунологическими факторами. Dean и соавт. сообщали о том, что хламидийная инфекция верхних отделов половых путей сопровождается выделением определенных вариантов основного белка наружной мембраны С. trachomatis. Таким образом, на патогенез хламидийной инфекции оказывают влияние как бактериальные факторы так и факторы организма-хозяина. Первым звеном в цепочке событий, приводящих к рубцеванию маточных труб, является хламидийная инфекция нижних отделов половых путей, как правило, сопровождающаяся поражением цервикального канала. Из нижних отделов половых путей возбудитель может через полость матки проникать слизистую оболочку маточных труб и вызывать pазвитие сальпингита с последующим образованием спаек. Для изучения патогенеза ассоциированного хламидийной инфекцией бесплодия рекомендуется использовать различные модели, поскольку кaждое звено в механизме причинно-следственных связей развития заболевания может быть связано с разными генетическими и иммунологическими факторами, а также с факторами вирулентности бактерий. В данном обзоре будут рассмотрены вопросы патогеи ВЗОМТ хламидийной этиологии с учетом факторов организма-хозяина и бактериальных факторов, ассоциированных с патогенезом заболеваний, вызванных С. trachomatis.

Бранэм Р.К.

части
эксперимент
этиология