Ассоциации синдрома старческой астении с ишемическим и геморрагическим риском у пациентов старческого возраста и долгожителей с острым коронарным синдромом

Цель: Изучить распространенность и клинические ассоциации синдрома старческой астении (ССА) у пациентов старческого возраста и долгожителей с острым коронарным синдромом (ОКС). У 130 пациентов в возрасте >75 лет, госпитализированных с ОКС (67,7% женщин, средний возраст 82,7±4,7 лет), оценивали наличие ССА по скрининговому опроснику "Возраст не помеха", когнитивные функции (Mini-Mental State Examination), базовую активность в повседневной жизни (индекс Бартел), питание (Mini Nutritional Assessment), моральное состояние (Philadelphia geriatric morale scale) и двигательную активность. Риск сердечно-сосудистых и геморрагических осложнений определяли по шкалам GRACE, TIMI и CRUSADE. В результате ССА диагностировали у 66,1% пациентов. Высокий риск смерти по шкале GRACE на госпитальном этапе имелся у 60% и 60% пациентов с ОКС без подъема сгемента ST и с подъемом сегмента ST, соответственно, в течение последующих 6 мес — у 91% и 100%. У 53,1% пациентов выявили высокий риск по шкале TIMI, у 73,1% — высокий риск кровотечений по шкале CRUSADE. В группе пациентов с ССА была выше доля женщин (р<0,05), частота артериальной гипертонии (р<0,01), инфаркта миокарда в настоящую госпитализацию (р<0,05), инсульта (р<0,05), снижения расчетной скорости клубочковой фильтрации <60 мл/мин/1,73 м2(р<0,05). Кроме того, у пациентов с ССА наблюдался более высокий риск кровотечений по шкале CRUSADE (р<0,001), риск смерти по шкалам GRACE (р<0,001) и TIMI (р<0,001). Пациенты с индексом >140 баллов по шкале GRACE характеризовались более выраженными изменениями психического статуса (р<0,05) и двигательной активности (р<0,01). У пациентов с индексом >5 баллов по шкале TIMI были выявлены более высокие баллы по шкале "Возраст не помеха" (р<0,001), более выраженные нарушения базовой активности в повседневной жизни (р<0,001). Пациенты с высоким риском кровотечений характеризовались более выраженными проявлениями ССА (р<0,001), нарушениями двигательной активности (р<0,01), базовой активности в повседневной жизни (р<0,001). ССА наблюдался у 66,1% пациентов старше 75 лет с ОКС и ассоциировался с большей частотой сердечно-сосудистых заболеваний, более высоким риском смерти и геморрагических осложнений.

Соселия Н.Н.
Багманова Н.Х.
Виллевальде С.В.
Кобалава Ж.Д.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.27-32. Библ. 38 назв.

phi
частота
шкала
этап