Популяционный и субпопуляционный состав и экспрессия активационных маркеров лимфоцитов при инфекционно-аллергическом миокардите

Обследованы и находились под наблюдением 83 человека: 42 страдали инфекционно-аллергическим миокардитом, 21 - миокардитическим кардиосклерозом; 20 здоровых лиц составили контрольную группу. Установлено, что для больных инфекционно-аллергическим миокардитом характерны увеличение экспрессии маркеров активации: раннего 7-клеточного - CD25, делящихся клеток - CD71 и HLA-DR, а также тенденция к увеличению содержания В-клеточного активационного маркера CD23. Тяжелое течение инфекционно-аллергического миокардита сопровождается выраженной, продолжающейся более 4 нед 7-клеточной активацией иммунной системы на фоне в-клеточной активации, что указывает на нарушение процессов ее ауторегуляиии. При миокардитическом кардиосклерозе содержание лимфоцитов, экспрессируюших активационные маркеры, практически не отличалось от показателя здоровых людей. Инфекционно-аллергический миокардит - это заболевание сердца, индуцированное инфекцией. Многочисленные исследования показали, что инфекция "запускает" интенсивный иммунный ответ, цель которого состоит в элиминации возбудителя или его частиц, попавших в миокард. Происходит повреждение кардиомиоцитов, нередким результатом чего является развитие сердечной недостаточности. Около 15% заболевших умирают в течение 1 года после постановки диагноза СН, еще 50% в последующие 5 лет. В значительной мере это связано с недостаточной изученностью патогенеза миокардита, в частности иммунных механизмов. Поэтому решение проблемы ранней диагностики и разработка новых, более эффективных методов лечения миокардита связаны с дальнейшим изучением патогенетически, в том числе иммунных, механизмов этого заболевания.

Палеев Ф.Н.

Издание: Кардиология
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 8.-С.53-58