Общие принципы лечения и дискуссионные вопросы фармакотерапии основных видов наджелудочковых тахикардий

Наджелудочковые тахикардии (НЖТ) - собирательный термин, который включает разные виды тахикардий о узкими комплексами QRS (менее 0,12 с). Они достаточно широко распространены в общей популяции (2,2 на 1 тыс. населения) и бывают как пароксизмальными, так и, реже, хроническими. Установлено, что они возникают как в детском возрасте, так и у взрослых людей. В статье представлен современный взгляд на стратегию и тактику купирующей и профилактической терапии у больных с основными видами НЖТ. За основу изложения материала взяты международные рекомендации по ведению больных с НЖТ, а также данные ряда контролируемых исследований и собственный клинический опыт лечения аритмии. Вместе с тем в статье разбираются некоторые дискуссионные вопросы их лечения.Прошло более 10 лет после публикации совместных рекомендаций Американского колледжа кардиологии (АСС)/Американской ассоциации кардиологов (AHA) и Европейского общества кардиологов (ESC) по лечению пациентов с наджелудочковыми тахикардиями (НЖТ). За это время не произошло значимых изменений в критериях и методах их дифференциальной диагностики. Однако был уточнен ряд подходов к неотложной и профилактической терапии данных нарушений ритма сердца. Это послужило поводом для издания в 2015 г. АСС/АН А/Обществом нарушений сердечного ритма (HRS) новых рекомендаций по ведению взрослых больных с НЖТ и в 2017 г. - консенсусного документа Европейской ассоциации аритмологов (EHRA), который не имеет статуса официальных рекомендаций. По данным эпидемиологических исследований, распространенность НЖТ в общей популяции составляет 2,2 на 1 тыс. населения. В США ежегодно регистрируется 89 тыс. новых случаев пароксизмальной НЖТ (ПНЖТ), а общее число данных больных составляет около 570 тыс. [2]. ПНЖТ возникает как в детском возрасте, так и у пожилых людей (у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин).

Бунин Ю.А.
Миклишанская С.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.71-78. Библ. 25 назв.

hr
широкая
электроимпульсная
эпидемиологическая