Как я делаю это: коронарное шунтирование с применением операционного микроскопа

Ишемическая болезнь сердца занимает одно из ведущих мест в структуре причин инвалидизации и смерти населения трудоспособного возраста в развитых странах. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца и ее осложнений — одна из главных задач современной сердечно-сосудистой хирургии, на решение которой работают крупнейшие научно-исследовательские организации по всему миру. Улучшение непосредственных и отдаленных результатов коронарного шунтирования — важная составляющая успеха в комплексном подходе лечения ИБС. С момента первых операций коронарного шунтирования в 60-е годы XX века и до настоящего времени различные факторы расценивали как наиболее важные для обеспечения оптимального результата операции. Среди этих факторов, которые остаются актуальными и сейчас, особое место занимают: полнота реваскуляризации; оптимальная медикаментозная терапия; аутоартериальные кондуиты; отказ пациента от вредных привычек. Хирургическая реваскуляризация миокарда составляет от 50 до 90% от общего количества операций на сердце в кардиохирургических центрах в зависимости от специализации (трансплантационные центры, аортальные центры, центры по лечению врожденных и/или приобретенных пороков сердца и т.д.). Коронарное шунтирование — операция, которую чаще всего выполняют молодые хирурги в процессе обучения кардиохирургии, но ювелирная работа с сосудами малого диаметра — очень ответственная процедура.

Белов Ю.В.
Лысенко А.В.
Леднев П.В.
Салагаев Г.И.

Издание: Хирургия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.101-105. Библ. 22 назв.

акты
хирургия
шунтирование
ювелирная