АНТИДЕПРЕССИВНЫЙ ЭФФЕКТ ДИПЕПТИДНОГО МИМЕТИКА МОЗГОВОГО НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО ФАКТОРА ГСБ-106 ВОСПРОИЗВОДИТСЯ В ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЕ ДЛЯ ПЕРОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

К настоящему времени накоплен большой объем данных, свидетельствующих о центральной роли дефицита мозгового нейротрофического фактора (BDNF, brain derived neurotrophic factor) в патогенезе депрессии. В НИИ фармакологии им. В.В. Закусова создан димерный дипептидный миметик BDNF, гексаметилендиамид бис(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина), лабораторный шифр ГСБ-106. Ранее антидепрессивные свойства ГСБ-106 в дозах 0,1-1 мг/кг внутрибрюшинно установлены в тесте вынужденного плавания по Порсолту у мышей. Разработана лекарственная форма ГСБ-106 для перорального применения. Настоящее исследование посвящено изучению антидепрессивной активности лекарственной формы ГСБ-106 в тесте вынужденного плавания по Порсолту у мышей. Установлено, что ГСБ-106 в лекарственной форме обладает антидепрессивным действием при введении внутрь в течение 14 дней в дозах 0,05; 0,1 и 1 мг/кг. Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что развитие симптомов депрессивного состояния связано с нарушениями нейрогенеза и нейроплатистичности в гиппокампе и сопряжено с выраженным дефицитом мозгового нейротрофического фактора BDNF (brain-derived neurotrophic factor), который является эндогенным регулятором нейрогенеза и синаптогенеза. В клинических исследованиях показано, что содержание BDNF в плазме крови снижается у людей, страдающих депрессией, и возвращается к норме после лечения их антидепрессантами. Данные последних лет подтверждают, что эффекты классических антидепрессантов и быстрый антидепрессивный эффект кетамина обусловлены увеличением концентрации BDNF. Однако терапевтическое использование нативного BDNF ограничивается его нестабильностью в биологических жидкостях и низкой способностью проникать через гематоэнцефалический барьер.

Таллерова А.В.
Поварнина П.Ю.
Блынская Е.В.
Буева В.В.
Алексеев К.В.
Гудашева Т.А.
Середенин С.Б.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.15-17. Библ. 11 назв.

bdnf
экспериментальная
эндогенная
эффект