ИЗУЧЕНИЕ АГОНИСТИЧЕСКОГО И АНТАГОНИСТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ПРОГЕСТЕРОНА В РЕГУЛЯЦИИ ТРАНСКРИПЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЯДЕРНОГО РЕЦЕПТОРА В ПРОГЕСТЕРОНА ЧЕЛОВЕКА В ДРОЖЖЕВОЙ МОДЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

Поиск избирательных агонистов и антагонистов прогестерона, осуществляющих свое действие преимущественно через одну из изоформ ядерных рецепторов прогестерона, необходим для создания препаратов узконаправленного тканеспецифичного действия в гинекологии и противораковой терапии. В работе исследовали 14 прогестинов, содержащих 16а,17а-циклоалкановый фрагмент и принадлежащих к серии прегна-D6- и прегна-D3-пентаранов и двух 3-дезоксопроизводных 19-гидроксипрогестерона, в отношении их способности регулировать транскрипционную активность изоформы В ядерного рецептора прогестерона человека (PR-B), экспрессируемого в клетках дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Транскрипционная активность рецептора оценивалась по уровню экспрессии репортерного гена бета-галактозидазы с гормончувствительным элементом в промоторе. Среди изученных соединений два оказались полными агонистами прогестерона, четыре — частичными агонистами, одно соединение проявляло как частичную агонистическую, так и частичную антагонистическую активность, одно — только частичную антагонистическую активность, восемь соединений оказались неактивными в данной модельной системе. Таким образом, изменения структуры пентарана, заключающиеся во введении дополнительной двойной связи в кольца А и/или В или модификации в 6-й позиции молекулы в сочетании с упомянутыми дополнительными двойными связями меняют активность соединения с полной агонистической на частичную и смешанную активность, что делает их возможными селективными модуляторами классического рецептора прогестерона. 5аН-, 5рН- и 3-гидрокси-пентараны теряли способность регулировать активность PR-B. Оба 3 -дезоксосоединения, являющиеся селективными лигандами мембранных рецепторов прогестерона, не влияли на активность PR-B.

Мичурина А.О.
Поликарпова А.В.
Левина И.С.
Куликова Л.Е.
Заварзин И.В.
Гусева А.А.
Морозов И.А.
Рубцов П.М.
Смирнова О.В.
Щелкунова Т.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.749-762. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.230)