Активность катепсина в и протеом сыворотки крови и мозга у крыс с различной поведенческой активностью при метаболическом стрессе

В исследовании головного мозга и сыворотки крови на модели метаболического стресса у самцов крыс Вистар отмечены изменения протеомных профилей эмоциогенных структур и усиление активности катепсина В. Выявлен антиапоптозный эффект коэнзима Q10 при включении его в состав рациона. Установлены различия в адаптационном ответе поведенчески пассивных и активных животных в условиях метаболического стресса. Актуальной проблемой современной медико-биологической науки является разработка новых индивидуализированных методов повышения устойчивости организма к экстремальным воздействиям. Применение ряда биологически активных веществ при стрессорных нагрузках позволяет снизить выраженность функциональных нарушений у млекопитающих, и коэнзим Q10 (CoQ10) является одним из наиболее перспективных кандидатов на эту роль. Это обусловлено тем, что антиоксидант CoQ10 способен синтезироваться самим организмом и восстанавливать свою антиоксидантную активность за счет регенерации окисленной формы, т.е. перехода из убихинона Q10 в восстановленную форму — убихинол Q10. Протеом — гибкая система, реагирующая на действие экзогенных и эндогенных факторов. Изучение возникающих изменений в протеомном профиле позволяет выявить основные признаки, характеризующие конкретный тип воздействия, и использовать идентифицированные белки в качестве маркеров патологических состояний. Определенный вклад в регуляцию клеточного протеома вносит протеолиз. Целью данной работы являлось изучение влияния метаболического стресса на изменения протеома сыворотки крови и эмоциогенных структур головного мозга в совокупности с оценкой лизосомального протеолиза у крыс с различной поведенческой активностью, а также оценка роли CoQ10 в нивелировании негативных последствий стресса на организм.

Кирбаева Н.В.
Шаранова Н.Э.
Малинкин А.Д.
Васильев А.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.676-680. Библ. 14 назв.

wistar
эмоции
эндогенная
эффект