ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА К МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У МЫШЕЙ, ИММУНИЗИРОВАННЫХ ФРАГМЕНТАМИ IgA1 ПРОТЕАЗЫ N. MENINGITIDIS

Изучали иммуногенность двух рекомбинантных белков ФР.9 и ФР.11-3, созданных на основе фрагментов первичной структуры IgAl протеазы N. meningitidis, содержащих разный набор Т- и В-эпитопов и обладающих разной молекулярной массой. Показана их способность обеспечивать активную защиту животных при заражении живой вирулентной культурой менингококков серогрупп А, В и С. Анализ популяций CD4+-, CD8+- и СD19+-лимфоцитов в крови мышей показал, что в формировании иммунного ответа на разные белки преобладают разные клеточные популяции. Введение животным белка ФР,11-3 не влияло на иммунорегуляторный индекс, что свидетельствует о возможности создания иммунологически безвредного вакцинного препарата на основе этого соединения. В настоящее время остается нерешенным вопрос создания монокомпонентной поливакцины для профилактики менингококкового менингита различной этиологии. Многие авторы высказывали предположение, что IgА1 протеазы (IgА1 рг), являясь важнейшим фактором вирулентности бактерий, могут быть использованы как средство защиты от этих патогенов. Действительно, в экспериментах на животных нами было показано, что рекомбинантные IgА1 рг в активной и мутантной формах и некоторые укороченные аналоги IgА1 рг менингококка обладают высокой иммуногенной и протективной активностью и защищают мышей от заражения живой вирулентной культурой менингококков основных эпидемических серогрупп (А, В и С), а также проявляют характерную для белков способность к формированию иммунологической памяти. Механизм защиты от менингококковой инфекции до конца не изучен, кроме того, неизвестны механизмы защиты животных, иммунизированных укороченными аналогами IgА1 рг. Однако изучение этого вопроса важно для выбора оптимальной структуры основного компонента конструируемой вакцины. Целью данной работы является изучение механизмов защиты от менингококковой инфекции мышей, иммунизированных фрагментами IgА1рг.

Котельникова О.В.
Аллилуев А.П.
Зинченко А.А.
Прокопенко Ю.А.
Жигис Л.С.
Зуева В.С.
Разгуляева О.А.
Гордеева Е.А.
Мелихова Т.Д.
Нокель Е.А.
Румш Л.Д.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.722-725. Библ. 12 назв.

cd
эпидемиология
эпидемический
этиология