Хирургия опухолей задней черепной ямки у детей в положении «лежа на животе». Особенности хирургической техники

Опухоли задней черепной ямки (ЗЧЯ) являются наиболее частой нейроонкологической патологией детского возраста. Более половины их локализуются по средней линии, занимая червь мозжечка и полость IV желудочка. Исторически подавляющее большинство таких опухолей оперировались в положении больного «сидя». Эта тенденция значительно изменилась в последние 30 лет. Так, сегодня 95% всех операций на ЗЧЯ в Японии проводятся в положении «лежа», для США и Европы эти цифры составляют 80 и 60% соответственно. Эта мировая тенденция перехода на положение «лежа» связана, главным образом, с высоким риском венозной воздушной эмболии в положении «сидя». С 1999 по 2013 г. первый автор этой статьи использовал только положение «сидя» для удаления опухолей ЗЧЯ. За этот период им выполнено 606 операций. У пациентов с большими/гигантскими опухолями (чаще это были пилоидные астроцитомы с кистами) хирург часто сталкивался с проблемой резкого западения мозжечка и обрыва «мостиковых» вен, иногда вне зоны хирургического доступа. Такая ситуация вела либо к массивной кровопотере, либо к венозной воздушной эмболии. Поэтому, начиная с 2013 г., мы стали селективно использовать положения «лежа на животе» при полушарных пилоидных астроцитомах мозжечка. Этот первичный опыт позволил нам оценить хирургические особенности операции и применить его при проведении более сложных вмешательств. С середины 2016 г. на фоне тенденции к использованию keyhole-доступов мы шире стали использовать положение «лежа на животе» в хирургии опухолей ЗЧЯ, иногда удаляя их даже из фрезевого отверстия. С конца 2016 г. мы начали рутинное использование положения «лежа на животе» при различных опухолях IV желудочка. С ноября 2016 г. по сентябрь 201 7 г. первым автором выполнено 11 3 операций по поводу опухолей ЗЧЯ у детей, из них лишь 4 операции в положении «сидя». Таким образом, менее чем за год положение «лежа на животе» стало основным в хирургии всех опухолей ЗЧЯ в нашей практике. В данной статье мы хотим поделиться своими практическими соображениями как об использовании положения «лежа», так и о тех его преимуществах и недостатках, которые следует учитывать врачу, не имеющему опыта хирургии ЗЧЯ в положении пациента «лежа на животе».

Кушель Ю.В.
Сорокин В.С.
Чельдиев Б.З.
Текоев А.Р.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.36-41. Библ. 6 назв.

iva
черепная
эмболия
ямка