Микротвердость твердых тканей зуба до и после композитных реставраций in vitro

Приведены результаты изучения микротвердости эмали, дентина и композитных реставраций постоянных зубов in vitro на микротвердость и микроморфологию поверхности эмали, дентина и композитных реставраций, полученных образцов по методу Кнупа. В качестве композита использовали отечественный фотополимерный материал «Реставрин» и сравнивали с реставрином под герметиком OptiGuard. Микротвердость реставрации измеряли на 10-, 30- и 45-е сутки после помещения в пробирки с искусственной слюной, насыщенной смесью оральных стрептококков S. mutans и S. oralis. На всех сроках исследования при покрытии OptiGuard микротвердость эмали и дентина как в местах контакта с реставрином, так и собственно композита оказалась достоверно (р<0,05) выше, чем без герметика. Поэтому рекомендуется применение композита «Реставрин» совместно с герметиком OptiGuard ввиду меньшей склонности к образованию трещин и предотвращения инфильтрации микроорганизмов по границе реставрации.

Колодкина В.И.
Арутюнов А.В.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.14-16. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.105.121)