Влияние предварительной обработки поверхности термопластических материал (полиэфирэфиркетона и полиоксиметилена) на связывание с композитны и акриловыми материалами

Изучали адгезию образцов из различных материалов и влияние предварительной обработки поверхности на связывание композита и акрила с образцами из Bio XS (Bredent, Германия), Dentokeep Peek (Nt-trading, Германия), Dental D (Ouattro Ti, Италия). Для изучения адгезии материалов нами было изготовлено по 10 образцов. После предварительной обработки поверхности на образцы приклеивали столбики композита Filtek Ultimate диаметром 3,14 мм и столбики из акрила такого же диаметра. Подготовленные образцы помещали в аппарат для измерения прочности связи при сдвиге Shear Bond Tester (Bisco). По результатам исследований пескоструйный способ предварительной обработки поверхности с последующим нанесением праймера Visiolink (Bredent, Германия) может быть использован для клинического применения. Описанный способ нельзя рекомендовать для облицовывания каркасов материалов акриловой пластмассой с искусственными зубами. В этом случае необходимо использовать способы механической ретенции.

Волчкова И.Р.
Юмашев А.В.
Дорошина В.Ю.
Утюж А.С.
Николенко Д.А.
Штанько Н.Т.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.78-80. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.185.16)