Нейроспецифические белки в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови у пациентов с боковым амиотрофическим склерозом

Цель исследования. Определить концентрацию нейроспецифической энолазы (НСЕ) и белка S100b в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) у пациентов с различными формами и длительностью бокового амиотрофического склероза (БАС). Изучены концентрации НСЕ и белка S100b в сыворотке крови и ЦСЖ у 86 пациентов с различными формами и длительностью БАС. В результате показано, что в группах пациентов с бульбарной формой и длительностью заболевания менее 1 года концентрации НСЕ и белка S100b в ЦСЖ были достоверно выше, чем в контроле. Выявлена отрицательная корреляционная связь белка S100b в ЦСЖ с балльной оценкой ALSFRSR в группе пациентов с бульбарной формой заболевания. В группе пациентов с шейно-грудной формой и у больных с длительностью заболевания от 1 года до 4 лет установлено увеличение концентрации НСЕ как в ЦСЖ, так и в сыворотке крови при сохранении неизменными значений концентраций белка S100b. Выявлено достоверное снижение градиента концентраций белка S100b, ЦСЖ/сыворотка у пациентов с длительностью заболевания от 1 года до 4 лет по сравнению с пациентами с длительностью менее 1 года, что свидетельствует о нарушении проницаемости гематоэнцефалического барьера с увеличением времени течения БАС и подтверждает роль данных изменений в патогенезе заболевания. Боковой амиотрофический склероз (БАС) относится к дегенеративным заболеваниям ЦНС и проявляется прогрессирующей мышечной слабостью, бульварными и дыхательными нарушениями. Быстрая инвалидизация пациента в связи с развивающимися парезами, замедлением и изменением речи, затруднениями глотания, присоединением одышки, частое начало болезни в трудоспособном возрасте указывают на высокую медико-социальную значимость болезни.

Рушкевич Ю.Н.
Пашковская И.Д.
Лихачев С.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.75-80. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.104.31)