Оценка серопейзажа назофарингеальных штаммов Streptococcus pneumoniae, циркулирующих на территории г. Барнаула

Цель. Изучить распространённость серотипов Streptococcus pneumoniae при назофарингеальном носительстве среди различных возрастных групп в организованных коллективах для оптимизации работы информационноаналитической системы эпидемиологического надзора за пневмококковой инфекцией. Классическим бактериологическим методом у 319 человек разного возраста из детских и взрослых организованных коллективов г. Барнаула выделено 75 назофарингеальных изолятов пневмококка, которые в дальнейшем подверглись серотипированию. В результате при оценке распространённости носительства 5. pneumoniae в 2017 г. было проведено скрининговое эпидемиологическое исследование. После идентификации назофарингеальные штаммы пневмококка подвергли серотипированию. Наибольшую долю серопейзажа исследуемых штаммов составили серотипы 3 и 19F, суммарная доля которых была равна 75±9,7%. Максимальный охват местных штаммов составила 13-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина — 62,5%. На основе данных информационно-аналитической системы, поступающих с территорий региона, по внебольничным пневмониям, возбудителем которой часто бывает пневмококк, была создана база данных «Внебольничные пневмонии Алтайского края». Однако для адекватной оценки эпидемиологической ситуации в отношении пневмококковой инфекции в регионе поступающей информации недостаточно. Анализ поступающей с территорий информации по внебольничным пневмониям позволил выявить несовершенство эпидемиологического надзора за данной нозологией и неспособность адекватно оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении пневмококковой инфекции в регионе. Вывод. Результаты серотипирования позволили определить дальнейшую тактику иммунизации населения Алтайского края; необходимо дополнить информационно-аналитическую систему данными микробиологического мониторинга в отношении антибиотикочувствительности и дезинфектантоустойчивости этиологического агента.

Козянова Ю.А.
Сафьянова Т.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.421-426. Библ. 16 назв.

pneumoniae
эпидемиологическая
эпидемиологические
этиология