ОТ ЗАЯВКИ ДО РЕЗУЛЬТАТА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5-7 апреля в Санкт-Петербурге на площадке Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова (ВЦЭРМ) МЧС России прошел Международный научный конгресс «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2018». В рамках конгресса состоялся сестринский симпозиум «От заявки до результата лабораторных исследований: роль среднего медицинского персонала», в работе которого приняли участие 115 делегатов: руководители профессиональных и региональных медицинских профессиональных организаций, главные и старшие медицинские сестры, медицинские сестры, лабораторные техники и медицинские технологи медицинских организаций. Работу секции открыл доклад «Средний медицинский персонал — фундамент качественной лабораторной диагностики» заведующего кафедрой клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова В.Л. Эмануэля. Докладчик отметил, что преаналитическая стадия — важная часть лабораторного процесса. Сложность организации преаналитической стадии в клинико-диагностической лаборатории любого типа во многом обусловлена тем, что здесь преобладает ручной труд, и тем, что многочисленный персонал, обслуживающий пациента на этом этапе, имеет разное подчинение и разное по уровню и содержанию образование. Если санитарки, медицинские сестры, лечащие врачи, процедурные медицинские сестры, курьеры работают вне лаборатории, то регистраторы, лаборанты, технологи, врачи лабораторной диагностики обслуживают этот этап внутри лаборатории. Организационные проблемы чреваты лабораторными ошибками, которые приводят к потере времени и средств на проведение повторных исследований, а иногда и к неверным диагнозам. Выступление президента Профессиональной региональной общественной организации медицинских работников Санкт-Петербурга, доцента кафедры гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Г.М. Подопригоры было посвящено роли общественной организации в обучении специалистов сестринского дела. ПРОО медицинских работников Санкт-Петербурга работает в сотрудничестве с Союзом медицинских профессиональных организаций, что позволяет специалистам принимать участие во всероссийских и международных конференциях, проектах, конкурсах, организуемых союзом. Союз медицинских профессиональных организаций был создан в 2015 году, сегодня его членами являются 158 тысяч человек. Миссия союза заключается в объединении региональных профессиональных организаций, осуществляющих содействие деятельности специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием, в целях профессионального единства, защиты прав и предоставления интересов членов организаций. «Преаналитический этап лабораторных исследований: взгляд медицинской сестры» — такова была тема высгупления старшей медсестры терапевтического отделения клинического отдела терапии и профпатологии ВЦЭРМ Е.Самохваловой. Анализ ошибок в лабораторных исследованиях на преаналитическом этап е показывает, что около 40% ошибок совершаются при выполнении исследований в плановом порядке и около 60% — при неотложных анализах. Чтобы ошибок было меньше, заведующих клинико-диагностическими лабораториями следует наделить правом контроля над качеством исполнения преаналитического этапа лабораторных исследований. Медицинский персонал, осуществляющий забор крови в медицинских организациях, должен проходить регулярное обучение проведению флеботомии с последующим тестированием уровня знаний. Вопросы, касающиеся современных методов проведения флеботомии, должны быть включены в образовательные программы медицинских училищ (колледжей) и курсов повышения квалификации медицинских сестер. Администрации медицинских организаций необходимо внедрить аудит качества по обеспечению преаналитического этапа лабораторных исследований и проведению процедуры флеботомии. докладом на тему «Роль медицинской сестры в преаналитическом этапе исследований системы гемостаза» выступила биолог лаборатории клинической химии отдела лабораторной диагностики ВЦЭРМ МЧС России О.Старцева. Она рассказала об особенностях транспортировки образцов биологического материала, подчеркнув, что повышение температуры может усилить деградацию факторов FV и FVIII, а, наоборот, длительное воздействие холода — активировать фактор VII, а травматическое обращение (вибрация и т.д.) приводи г к гемолизу и активации тромбоцитов. Докладчик отметила, что в направлении на исследование должны быть указаны: Ф.И.О. пациента с указанием пола и возраста, Ф.И.О. врача (назначившего исследования) и процедурной медицинской сестры, краткий диагноз с обязательным указанием наблюдаемых гемостазиологических нарушений (кровоточивость, тром-бообразование), список применяемых лекарственных средс тв (антикоагулянтов, тромболитиков, ингибиторов фибринолиза, антиагрегантов и др.), время взятия пробы крови для анализа.

Левина И.А.
Аверин А.В.
Подопригора Г.М.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.42-43. Библ. 0 назв.

АНАЛИЗ
экстремальные
экстренная
этап