ПРИМЕНЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

Развивающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции отрицательно влияет на эпидемическую ситуацию по туберкулезу (ТБ) в России, замедляя снижение показателя заболеваемости и увеличивая летальность пациентов с ТБ. В этих условиях важным направлением работы является проведение эффективной химиопрофилактики ТБ у ВИЧ-позитивных лиц. При этом известно, что пациенты с ВИЧ-инфекцией имеют низкую приверженность химиопрофилактике. Один из возможных путей повышения приверженности лечению - использование принципов персонализированной медицины с учетом генетических особенностей пациента, что в последние годы становится доступнее благодаря быстрому развитию медицинских технологий в этой области. Одним из подходов в исследовании генетических факторов предрасположенности к ТБ является поиск генов-кандидатов, предположительно влияющих на риск развития заболевания. Как правило, в иммуиогеиетических исследованиях изучаются гены, продукты которых принимают участие в патогенетическом процессе. Объектом исследования служат аллельные варианты однонуклеотидных полиморфизмов (SNP, single nucleotide polymorphism). SNP в геноме человека могут быть использованы в качестве генетических маркеров, определяющих риск развития заболевания. В последние годы накоплено большое количество информации о значении различных генетических полиморфизмов, ассоциированных с ТБ легких, однако их роль у пациентов с сочетанием ВИЧ-инфекции и ТБ в российской популяции изучена мало, кроме того, часто роль генетических факторов изучается изолированно, без учета эпидемического анамнеза и степени иммуносупрессии. Цель исследования: проанализировать генетические факторы, ассоциированные с риском развития ТБ у пациентов с ВИЧ-инфекцией, и выявить наиболее перспективные генетические маркеры, влияющие на риск развития ТБ у пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом эпидемических и иммунных факторов риска. Проведен анализ международных баз данных и исследований по полногеномному скринингу ассоциаций для отбора и последующего включения в исследование генетических маркеров. Параметрами отбора являлись: доказанная достоверная ассоциация с развитием активного ТБ (оценивались объемы исследованных выборок, показатели отношения шансов, р - уровень значимости, наличие исследований среди представителей европеоидной расы), достаточная частота встречаемости аллелей в российской популяции. Для генетического анализа у пациентов проводился однократный забор крови. Выявление генетических маркеров выполнялось методом пиросеквенирования. Методики для выявления генетических полиморфизмов предложены научной группой разработки новых методов выявления генетических полиморфизмов ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии». В исследовании принял участие 171 человек: 86 человек с сочетанием ТБ и ВИЧ-инфекции - группа ВИЧ/ТБ, 85 человек с ВИЧ-инфекцией - группа ВИЧ. В исследование включены пациенты, не получавшие химиопрофилактику ТБ. Группы были сопоставимы по полу и возрасту пациентов. У всех пациентов, включенных в исследование, при ретроспективном анализе медицинской документации изучен уровень иммунного статуса: количество СD4-лимфоцитов для пациентов группы ВИЧ/ТБ учитывалось на момент постановки диагноза активного ТБ, для пациентов с моноинфекцией ВИЧ учитывался минимальный уровень СD4-лимфоцитов за весь период наблюдения. Для выявления эпидемических факторов риска (контакт с бактериовыделителем, пребывание в местах лишения свободы) применялось структурированное интервью. Статистическую обработку данных осуществляли с помощью программы IBM SPSS Statistics v. 19. Для исследуемых показателей проводили расчет отношения шансов, множественную логистическую регрессию использовали для определения независимых факторов, ассоциирующихся с развитием активного ТБ. Для генетического анализа отобраны однонуклеотидные полиморфизмы rs4986790 гена TLR4, rs5743708 гена TLR2, а также однонуклеотидные полиморфизмы rs5030737, rs 1800450, rs 1800451 гена MBL2. Гены TLR и MBL2 кодируют толл-подобные рецепторы и маннозосвязывающий лектин - белки иммунной системы, которые принимают непосредственное участие в патогенезе мико-бактериальной инфекции. При расчете отношения шансов по результатам однофакторного анализа статистически значимые различия между частотой исследуемых аллелей в группе ВИЧ и в группе ВИЧ/ТБ были получены только для аллеля G гена TLR4 (rs4986790), для которого отношение шансов (ОШ) составило 5,2, 95%-ный ДИ 1,84-14,6 (табл.). При многофакторном анализе, проведенном с помощью уравнения множественной логистической регрессии, показатель ОШ для аллеля G гена TLR4 (rs4986790) несколько снизился (ОШ = 3,7, 95%-ный ДИ 1,0-13,1, р = 0,046.). Однако наличие указанного аллеля оказывало статистически достоверное независимое влияние на риск развития активного ТБ наряду с эпидемическими и иммунологическими факторами: пребывание в местах лишения свободы: ОШ = 5,2, 95%-ный ДИ 1,5-17,7, р = 0,009, контакт с бактериовыделителем: ОШ = 5,2, 95%-ный ДИ 1,4-18,5,р = 0,012. Уровень СБ4-лимфоцитов более 200 кл/мкл значимо уменьшал риск развития активного ТБ: ОШ = 5,1, 95%-ный ДИ 2,0-12,7,р = 0,001. Аллель G гена TLR4 (rs4986790) в исследованной когорте пациентов оказывал независимое влияние на риск развития активного ТБ у пациентов с ВИЧ-инфекцией, увеличивая вероятность развития ТБ в 3,7 раза.

Кулабухова Е.И.
Миронов К.О.
Дунаева Е.А.
Кравченко А.В.
Зимина В.Н.
Киреев Д.Е.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.53-55. Библ. 0 назв.

АЛЛЕЛИ
эпидемиология
эпидемический
эффективный