Вклад полиморфных вариантов гена СОМТ в развитие нейролептической гиперпролактинемии при шизофрении

Полиморфный вариант rsl65774 гена катехол-0-метилтрансферазы, фермента метаболизма дофамина, вносит вклад в развитие гиперпролактинемии у пациентов с шизофренией на фоне нейролептической фармакотерапии. Введение: Шизофрения — тяжёлое психиатрическое расстройство, от которого страдает примерно 1% населения планеты. Заболевание считается мультифакториальным, однако весьма велика роль генетической составляющей в развитии шизофрении. Это подтверждается фактом, что риск развития обозначенного расстройства у родственников больных в значительной степени выше, чем средний в популяции. После многочисленных исследований был выявлен ряд генов-кандидатов, потенциально участвующих в развитии шизофрении. Значительная их часть вносит вклад в формирование нейромедиаторных систем (дофаминергической, серотонинергической, глутаматергической и др.). Дофамин — один из основных нейромедиаторов центральной нервной системы. Он участвует в когнитивной деятельности, в особенности в процессах мотивации и обучения. Именно с избытком дофамина в мезолимбической системе связывают позитивные симптомы шизофрении, а недостаток его в мезокортикальной системе, как считается, ответственен за негативную симптоматику. Катехол-О-метилтрансфераза (СОМТ) — фермент, ответственный за О-метилирование катехоламинов. Принципиальная функция СОМТ — инактивация биологически активных или токсичных катехинов и некоторых гидроксилированных метаболитов. В присутствии ионов Mg2+ фермент катализирует перенос метальной группы S-аденозил-L-метионина на одну из гидроксильных групп катехола. Дофамин является одним из физиологических субстратов данного фермента, утилизируясь с его помощью в 3-метокситирамин. Основным методом лечения шизофрении является антипсихотическая фармакотерапия. Являясь антагонистами дофаминовых рецепторов, нейролептики снижают его концентрацию в центральной нервной системе. Поскольку дофамин находится в антагонистических отношениях с пролактином, одним из частых побочных эффектов нейролептиков является увеличение концентрации пролактина, гиперпролактинемия. Клинически данный показатель проявляется у женщин дисменореей, лактореей, фригидностью, гирсутизмом. У мужчин — эректильной дисфункцией и гинекомастией. Гиперпролактинемия довольно сложна для клинической диагностики, поскольку не имеет патогномоничных симптомов, и сильно снижает качество жизни пациентов. Поэтому весьма остро стоит вопрос возможности её прогнозирования. Таким образом, полиморфные варианты гена СОМТ могут быть ассоциированы с развитием гиперпролактинемии шизофрении. Цель исследования. Изучение вклада полиморфных вариантов гена СОМТ в развитие нейролептической гиперпролактинемии в славянской популяции Томской области. Объект и методы исследования Было обследовано 476 пациентов славянской национальности Томской области, проходивших курс стационарного лечения в отделении эндогенных расстройств НИИ психического здоровья ТНИМЦ, Томской клинической психиатрической больнице, Кемеровской областной клинической психиатрической больнице, Читинской областной клинической психиатрической больнице. Критериями включения пациентов в исследование являлись получение информированного согласия пациента или уполномоченного лица на клинико-биологическое обследование, клинически верифицированные врачами психиатрами диагнозы шизофрении (раздел F20, по МКБ-10); принадлежность к европеоидной расе, отсутствие органических или неврологических расстройств. ДНК выделяли из лейкоцитов периферической крови стандартным фенол-хлороформным методом. Для исследования побочного эффекта антипсихотической терапии — гиперпролактинемии — была измерена концентрация пролактина иммуноферментным методом. Для генотипирования были выбраны 7 SNP в гене катехол-О-метилтрансферазы (rs4680, rs6269, rs4633, rs4818, rs769224, rsl65774, rsl74696). Определение аллельных вариантов проводили методом real-time PCR со специфическими праймерами с использованием наборов SNP Genotyping Assay на приборе «StepOnePlus» (США). Для статистической обработки данных использовался пакет программ SPSS 17.0. Распределение частот генотипов оценивалось при помощи критерия Хи2, рассчитывался показатель отношения шансов (OR) и 95%-ный доверительный интервал (95% CI). Результаты: Было обнаружено, что полиморфный вариант rsl65774 в гене СОМТ вносит значительный вклад в развитие гиперпролактинемии у пациентов с шизофренией (Хи2=3.84, р=0.05). Отношение шансов для аллеля G составило 1.33 [95% CI: 1.00-1.78], что показывает предрасполагающий эффект этого аллеля к развитию гиперпролактинемии. Аллель А обладает протективным эффектом, что подтверждает показатель отношения шансов, равный 0,75 [95% CI: 0.56-1.00]. Заключение: Полученные данные свидетельствуют о том, что полиморфные варианты гена катехол-О-метилтрансферазы вносят свой вклад в развитие гиперпролактинемии на фоне нейролептической фармакотерапии шизофрении. Результаты исследования коррелируют с идеями важной роли генетической составляющей в развитии побочных эффектов применения нейролептиков и могут быть использованы для индивидуального дозирования лекарственных препаратов.

Тигунцев В.В.
Семке А.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.31-32. Библ. 0 назв.

3-метокситирамин
эндогенная
эректильная
эффект