МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И ПРИРОДА ФАКТОРОВ, ИНДУЦИРУЮЩИХ ОБРАЗОВАНИЕ НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ФОРМ У SALMONELLA TYPHIMURIUM

С помощью методов обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции разработаны подходы к изучению экспрессии генов в процессе перехода и длительного пребывания бактериальных клеток в некультивируемом состоянии. Показана дифференциальная экспрессия генов pqi и stn в некультивируемых формах Salmonella typhimurium. Выявлен индуктор процесса перехода клеток сальмонелл в некультивируемое состояние. Хорошо известно, что многие патогенные бактерии способны существовать, активно размножаясь не только в организме хозяина, но и в объектах внешней среды, а именно в почве, воде, на растительных субстратах, то есть вести сапрофитный образ существования. Кроме того, в последние годы установлено, что в ответ на резкие стрессовые условия окружающей среды бактерии способны переходить в состояние покоя, характеризующееся резко сниженной метаболической активностью и временной потерей способности к размножению. Как известно, в случае ряда грамположительных бактерий - это спорообразование, а у неспорообразующих, главным образом грамотрицательных бактерий, обнаруженное не так давно <некультивируемое> состояние. В настоящее время способность к образованию некультивируемых форм описана для большинства патогенных бактерий.

Романова Ю.М.
Алексеева Н.В.
Чегаева Е.В.
Ковалев Ю.Н.