ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КАМПИЛОБАКТЕРИЙ

Разработана питательная среда кампилобактер-агар, предназначенная для выделения кампилобактерий из клинического материала. В состав среды входят гидролизат кильки, аэротолерантная добавка (железо сернокислое - закисное, натрий пировинограднокислый, натрий сернистокислый пиро), натрий глутаминовокислый, агар. Селективные свойства среды обеспечиваются введением смеси антибиотиков, состоящей из полимиксина В, рифампицина, амфотерицина В, ристомицина. Сбалансированный состав кампилобактер-агара обеспечивает повышение аэротолерантности кампилобактерий и создает оптимальные условия для их роста при культивировании посевов как в атмосфере смеси 3 газов (кислорода 5%, углекислого газа 10%, азота 85%), так и в условиях <свечного сосуда>. Среда подавляет рост ассоциативной микрофлоры из разведения 10-1. Цель работы - клинико-эксперименталдьное изучение разработанной среды - кампилобактер-агара в сравнении с контрольными средами.

Сафонова Н.В.
Гашимова П.Ш.
Мороз А.Ф.
Темирханова З.У.