Изучение действия коклюшных вакцин и ГМДП на изменение ферментативной активности макрофагов перитонеального экссудата.

Как известно, пептидогликаны клеточной стенки бактерий обладают выраженными иммуностимулирующими свойствами. Изучение этих веществ как иммуномодуляторов началось с установления в 1974 г. связи иммуностимулирующего эффекта адъюванта Фрейнда с мурамилпептидами - компонентами клеточной стенки Mycobacterium tuberculosis. Эти данные послужили основанием для получения синтетического аналога минимального компонента клеточной стенки N-ацетилмурамил-L-аланин-О-изоглютамина, который по иммуностимулирующей активности эквивалентен целым микобактериям в составе полного адъюванта Фрейнда. Глюкозаминилмурамилпептиды, в частности N-ацетилглюкозаминилмурамил2-аланин-Д-изоглютамин (ГМДП), были изолированы при анализе противоопухолевого препарата бластолизина, который представляет собой гидролизат клеточной стенки Lactobacillus bulgaricus. Развивая это направление, Т-Андронова и В.Иванов разработали оригинальную методику для получения гликопептида клеточной стенки бактерий ГМДП, которая включает конденсацию дипептида с дисахаридом, полученным из M.lysodeikticus. В России были проведены клинические испытания ГМДП, в результате которых показано, что ГМДП является высокоэффективным средством для профилактики гнойно-септических послеооперационных осложнений, при лечении больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких, с поражением шейки матки вирусом папилломы человека и обладает способностью стимулировать функциональную активность фагоцитарных клеток. В настоящее время ГМДП в качестве пероральной формы разрешен для медицинского применения при лечении и профилактике вторичных иммунодефицитов и получил название <ликопид>. В связи с данными о выраженной способности ГМДП стимулировать функциональную активность фагоцитарных клеток цель данной работы заключалась в изучении активизации эктоферментов цитоплазматической мемраны макрофагов перитонеального экссудата. Один из них - 5'-нуклеотидаза (5'-н) является ферментом, который регулирует внутриклеточное содержание аденозина. Продукт 5'-н - аденозин в настоящее время рассматривается как один из основных физиологических регуляторов иммунологических процессов. В последнее время особенно возрос интерес к этому ферменту среди иммунологов, поскольку при ряде иммунодефицитных состояний отмечено снижение активности данного фермента или даже его отсутствие в лимфоидных клетках. Na+ К+-аденозинтрифосфатаза (АТФаза) также является ферментом, активный центр которой локализован в мембране, она может функционировать как фермент и как молекулярный насос.

Захарова Н.С.
Брицина М.В.
Ермолова Е.В.
Озерецковская М.Н.