МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКОЛОГИИ YERSINIA PESTIS

Благодаря успехам, достигнутым в генетике Yersinia pestis и изучении особенностей их экологии, появилась возможность определения на молекулярном уровне экологических отношений микроба и его прокормителей. Генотип микроба - многокомпонентная система функционирования генетических детерминант, определяющих особенности паразитарных связей, обеспечивающих жизнеспособность микроба в меняющихся условиях взаимодействия компонентов биоценозов. Экспрессия конкретных генов на определенных стадиях онтогенеза выражается в виде последовательно чередующихся фенотипов клеток возбудителя, представляющих данную популяцию. Экспрессия фенотипа является результатом перестройки функционирования кодирующих генов в зависимости от конкретных условий среды. Формирование паразитического образа жизни Y.pestis сопровождается существенными изменениями его физиологии: появляются дополнительные питательные потребности, приобретаются новые, отличные от других патогенных иерсиний факторы агрессии (плазмиды pPst и pFra, дополнительные гены вирулентности плазмиды pCad). Утрачивая способность синтеза ряда метаболических ферментов, необходимых для жизнеобеспечения микробной клетки во внешней среде, возбудитель <обрекает> себя на иные трудности при выживании. Организмы теплокровного и холоднокровного животных предоставляют возбудителю неодинаковые условия существования; как следствие этого, Y.pestis экспрессирует два разных фенотипа, характерных для каждой среды обитания. Если в организме восприимчивого высокочувствительного теплокровного животного вирулентность возбудителя выражена в максимальной мере, то в блохе синтез температурозависимых белков, связанных с факторами агрессии, подавлен, и экспрессия вирулентности не имеет полного выражения.

Кокушкин А.М.
Попов Ю.А.
Анисимов П.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии