ВКЛАД СУБЪЕКТОВ РФ В ФОРМИРОВАНИЕ УРОВНЕЙ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ В 2010-2016 ГГ.

Представлены результаты анализа общей заболеваемости всего населения РФ по федеральным округам в 2010-2016 гг., который позволяет оценить вклад каждой области РФ в формирование уровня общей заболеваемости населения в целом по стране. Рассмотрены факторы, влияющие на формирование показателей общей заболеваемости всего населения РФ. В настоящее время в РФ приоритетным направлением государственной политики стало не только снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, но и оздоровление населения в целом. Формирование этих направлений требует изучения в динамике статистических показателей заболеваемости населения РФ, которое позволяет оценить вклад отдельных субъектов и округов в общий уровень заболеваемости по данным обращаемости, а также выявлять не только негативные тенденции, но и позитивные сдвиги. В данной работе использованы статистические материалы ФГБУ ЦНИИОИЗ за 2011-2017 гг., для обработки данных применялись программы Microsoft Word, Microsoft Excel. Был проведен анализ данных общей заболеваемости всего населения Российской Федерации по федеральных округам и по областям, входящим в их состав с 2010 по 2016 год. Анализируя заболеваемость в РФ по данным обращаемости в период с 2010 по 2016 гг., можно отметить незначительный рост уровня как первичной (на 0,4%), так и общей заболеваемости (2%) в большинстве федеральных округов. Рост заболеваемости населения в данном случае не рассматривается только как негативное явление, также как и снижение заболеваемости только как положительное. Общая заболеваемость по данным обращаемости в 2016 г. составила 161771,6 на 100000 населения. За семь лет уровень прироста составил 2% (рис 1). Изучая заболеваемость по федеральным округам РФ необходимо отметить, что почти во всех федеральных округах общая заболеваемость всего населения возросла от 2 до 10%, за исключением двух федеральных округов Центрального и Дальневосточного, в которых она снизилась за семь лет соответственно на 3% и 0,2% (таблица 1). На конец 2016 г. самый высокий уровень общей заболеваемости регистрировался в Северо-Западном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, а самые низкие её уровни были зарегистрированы в Северокавказском и Южном федеральном округах. Северо-Западный федеральный округ по уровню общей заболеваемости всего населения является самым неблагополучным. В 2016 г. он имел не только самые высокие показатели по стране, но и самый стремительный темп прироста заболеваемости, который составил 10,4%. Показатели заболеваемости всего населения в этом округе были на 22% выше средних показателей по России в целом.

Леонов С.А.
Сон И.М.
Савина А.А.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.6-17. Библ. 10 назв.

excel
центрального
южный
явление