Клинико-этиологическая характеристика острых респираторных вирусных инфекций у госпитализированных детей города Хабаровска в эпидемических сезон 2014—2017 гг.

В работе представлены результаты этиологической расшифровки острых респираторных вирусных инфекций у детей методом ПЦР в эпидемические периоды 2014—2017 гг. Забор материала (смывы из носоглотки) производился у детей, госпитализированных в Детскую краевую клиническую больницу им. А.К. Пиотровича (г. Хабаровск) по клиническим показаниям. Представлен сравнительный материал по трем сезонам: 2014—2015 гг., 2015—2016 гг. и 2016—2017 гг. Выявлены особенности ежегодной динамики частоты выделения различных респираторных вирусов. Самой многочисленной группой пациентов были дети первого года жизни — 1 54 человека (35,6±2,3%). Среди госпитализированных детей преобладали больные со средней степенью тяжести (90,9±1,3%). Возбудитель был установлен у 307 из 432 обследованных больных (71±2,1%). Показано, что преобладающим вирусным патогеном во все сезоны является ри-новирус. Среди случаев внебольничной пневмонии доминирующим патогеном является респираторно-синцитиальный вирус (PC-вирус). Бокавирусы, метапневмовирусы и коронавирусы чаще встречались в виде ассоциации с другими вирусами. Циркуляция вируса гриппа сопровождалась снижением выделения других респираторных вирусов. Ключевые слова: острые респираторные инфекции, дети, респираторные вирусы, риновирус, вирус гриппа. Согласно данным литературы, общее число серотипов респираторных вирусов достигает более 300, на их долю приходится около 95% причин поражения дыхательных путей у детей и 90% всей инфекционной заболеваемости. Наиболее значимыми в качестве этиологических факторов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) являются 8 семейств вирусов. Это ДНК-содержащие вирусы: Adenoviridae (более 50 типов аденовирусов), Parvoviridae — бокавирус (2 типа); РНК-содержащие вирусы: Ortomyxoviridae — вирус гриппа (типы А, В, С), Paramixoviridae — вирус парагриппа (4 типа), метапневмовирус (типы А, В), Pneumoviridae — респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) (2 типа), Coronaviridae — коронавирус (5 типов), Picomoviridae — риновирус (более 100 типов), энтеровирус (более 90 типов), Reoviridae — реовирус. Все они контагиозны и передаются воздушно-капельным путем. Целью исследования было определение этиологической структуры возбудителей и клинических проявлений острой респираторной вирусной инфекции у госпитализированных детей г. Хабаровска в 2014—2017 гг. Материалы и методы исследования. Проведен ретроспективный анализ заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией у детей, госпитализированных в КГБУЗ ДККБ им. А.К. Пиотровича г. Хабаровска, за период с сентября 2014 года по май 2017 года. Были проанализированы статистические отчеты ДККБ им. А.К. Пиотровича за 2014— 2017гг. и 432 истории болезни детей в возрасте от 1 месяца до 14 лет 11 месяцев жизни. Клинический диагноз обосновывался с учетом эпидемиологического анамнеза, жалоб больного, данных объективного исследования, лабораторных и инструментальных методов (рентгенографии, пульсоксиметрии), консультации смежных специалистов (ЛОРа, педиатра, невропатолога) при необходимости. Стационарное лечение больных острыми респираторными вирусными инфекциями включало в себя методы, предусмотренные стандартами оказания медицинской помощи. При осложненном течении гриппа и других ОРВИ терапевтическая помощь расширялась. Этиологическую расшифровку — выявление возбудителей острых респираторных вирусных инфекций осуществляли в смывах из носоглотки методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией с помощью набора реагентов «АмплиСенс® ОРВИ-скрин-FL» производства ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Выявление и типирование вирусов гриппа также проводилось методом ПЦР с использованием наборов реагентов «АмплиСенс® Influenza-virus А/B-FL», «АмплиСенс® Influenza-virus А/Н1-swine-FL» и «АмплиСенс® Influenza-virus А-тип-FL» (производство ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора). Исследования проводились на базе ФБУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае». В эпидемиологический сезон обследовалось 5 — 7 больных детей в месяц. Отбор больных для исследования проводился по случайному принципу с целью сохранения репрезентативности общей выборки. Обработка результатов исследования проводилась с использованием статистической программы Statistica 10.0.

Гладких Р.А.
Молочный В.П.
Бутакова Л.В.
Троценко О.Е.
Резник В.И.
Полеско И.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.6-14. Библ. 12 назв.

adenoviridae
эпидемиология
эпидемический
этиология