Герпесвирусные инфекции у детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями

В статье представлена роль герпесвирусных инфекций, вызванных вирусом простого герпеса (ВПГИ), вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБИ), цитомегаловирусом (ЦМВИ) и вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧИ-6) у 36 детей с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей в возрасте от 1 года до 18 лет. Исследовали сыворотки крови и клетки крови методами ИФА, НРИФ и БКМ. Установлено, что все 36 детей (100%) были инфицированы ВПГ, ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ-6. Наиболее часто — у 19 детей (52,8%) были выявлены признаки активной ВГЧИ-6. У одинакового числа обследованных детей удалось выявить активную ВЭБИ (16 детей — 44,4%) и ЦМВИ (16 — 44,4%). Активную ВПГИ диагностировали у 13 детей (36,1%). Герпесвирусные инфекции наиболее часто выявлялись в возрастной группе детей от 3 до 7 лет жизни. Таким образом, необходимо всех детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями обследовать на герпес-вирусные инфекции. Ключевые слова: вирус простого герпеса (ВПГ), вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ), вирус герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6), рецидивирующие заболевания органов респираторного тракта, дети. Герпесвирусные инфекции — группа широко распространенных антропонозных инфекционных болезней, вызываемых вирусами семейства Herpesviridae. Все представители семейства являются ДНК-овыми и подразделяют на три подсемейства в зависимости от типа клеток, в которых протекает инфекционный процесс, характера репродукции вируса, состава генома, молекулярно-биологических и иммунологических особенностей: альфа (ВПГ-1, ВПГ-2, ВВЗ), бета (ЦМВ, ВГЧ-6А, ВГЧ-6В, ВГЧ-7), гамма (ВЭБ, ВГЧ-8). В настоящее время известно 9 вирусов данного семейства, патогенных для человека. В литературе активно обсуждается роль герпесвирусных инфекций в формировании рецидивирующих инфекций органов респираторного тракта. В настоящее время выделяются группы детей с ежемесячными инфекциями органов респираторного тракта, связанные с активными формами герпесвирусных инфекций. Цель исследования: определить частоту обнаружения маркеров герпесвирусных инфекций и показать их некоторые особенности у детей разного возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями.

Лысенкова М.Ю.
Каражас Н.В.
Мелехина Е.В.
Рыбалкина Т.Н.
Веселовский П.А.
Бурмистров Е.М.
Бошьян Р.Е.
Музыка А.Д.
Горелов А.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.17-21. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.106.78)